26 июля в 16.30 на улице Гончарова (у фонтана) состоялась акция «ВИЧ! Думай сейчас!». Организаторами акции стали сотрудники отдела профилактики ГУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с волонтерами ГУЗ Центр СПИД, Молодежного движения «Равный – Равному», УГОО «СИЦ «Здоровое поколение», волонтерского центра «Здоровый выбор», Администрации Ленинского района города Ульяновск.
Акция «ВИЧ! Думай сейчас!» была организована в преддверии масштабной информационной кампании, которая стартует 1 сентября 2011 года. Акция стала вступлением к целому ряду профилактических мероприятий, которые охватят население всего города и будут длиться вплоть до 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом. Но главная цель акции – еще раз напомнить о проблеме ВИЧ/СПИДа в мире, в России, в Ульяновске.
Акция охватила более 250 человек. В ходе акции был проведен социологический опрос населения и информационная палатка «Меньше знаешь – крепче СПИД!». Цель социологического опроса – выяснить, насколько население информировано о проблеме ВИЧ/СПИД. В социологическом опросе приняли участие 104 человека. Участникам акции предлагалось ответить на вопросы, которые определяют уровень информированности и толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным, а также степень необходимости дополнительного освещения этой проблемы.
Результаты соцопроса следующие: 58% опрошенных считают, что в г. Ульяновске существует проблема широкого распространения ВИЧ-инфекции; 35% так не считают; 7% затрудняются ответить. На вопрос «как, по-вашему, ВИЧ не передается?» 69% всех опрошенных дали правильные ответы, 31 % респондентов ответили неверно.
«Отличается ли внешне ВИЧ-положительный человек от здорового человека?» – к сожалению, 68% респондентов отвечают НЕверно: «Да, отличается»; 31% ответили верно: «Нет, внешне ВИЧ-инфекция не проявляется»; 1 человек ответил, что не знает. При этом на вопрос о необходимости достоверной информации в отношении проблемы ВИЧ/СПИДлишь47% опрошенных ответили утвердительно; 53% считают, что им это не нужно.
«Как следует информировать население о серьезности проблемы ВИЧ/СПИД?» – 96% отдают предпочтение СМИ; есть и такие, которые выбирают лекции, акции, беседы – 4%. Что касается отношения к ВИЧ-инфицированным людям, 82% ответили, что их отношение к окружающим никак не зависит от ВИЧ-статуса человека; 15% ответили, что имеют резко негативное отношение к ВИЧ-инфицированным; 2% затрудняются ответить, т. к. им сложно представить такую ситуацию.
Мы можем сделать следующие выводы: более половины опрошенных считают, что в г. Ульяновске широко распространена ВИЧ-инфекция. Большинство знает о путях передачи ВИЧ-инфекции. Но в то же время большинство респондентов, к сожалению, думают, что ВИЧ-положительные люди имеют внешние признаки заболевания. Это в корне неверно. Люди понимают смутно, что если подобные акции проводятся, следовательно, проблема распространения ВИЧ-инфекции в городе и области стоит остро. Пути передачи ВИЧ-инфекции также относительно хорошо известны, но что касается более глубокого понимания проблемы – здесь мы видим удручающую ситуацию.
Чувствуя себя хорошо, человек не подозревает о том, что он инфицирован ВИЧ. В этом и заключается коварство ВИЧ-инфекции – она долгое время неощутима, в организме человека она осуществляет свое разрушительное действие, не давая о себе знать. А тем временем человек, сам того не зная, распространяет инфекцию дальше. Огорчает не само незнание, а нежелание знать больше об этой проблеме. Более половины всех опрошенных считают, что все знают
0 ВИЧ/СПИД. А число ВИЧ-инфицированных в России тем временем неумолимо растет, приближаясь к
1 млн. человек. Общеизвестно, что еще одним
препятствием в борьбе с ВИЧ/ СПИД является стигматизация ВИЧ-инфицированных. Изоляция и отторжение больных ВИЧ-инфекцией приводит к тому, что люди часто предпочитают просто не знать свой ВИЧ-статус, а узнав о нем, скрывают от других. И это на руку вирусу, который беспрепятственно продолжает распространяться среди людей. Из всех опрошенных 15% склонны к дискриминации ВИЧ-инфицированных – мы считаем, что это все еще достаточно много для того, чтобы служить препятствием в борьбе с ВИЧ-инфекцией.
В информационной палатке «Меньше знаешь – крепче СПИД!» приняли участие 169 человек. Целью ее было повышение информированности населения, ликвидация тех пробелов, которые были выявлены во время проведения социологического опроса, а также инфопалатка позволяет сделать выводы о том, насколько осведомлено население в вопросах ВИЧ/СПИД.
Инфопалатка включает 49 вопросов. Среди них, к примеру, следующие: что такое ВИЧ? Что такое иммунодефицит? Что такое СПИД? Какими путями передается ВИЧ? Какими путями НЕ передается ВИЧ? Возможно ли полностью вылечить ВИЧ-инфекцию? Самыми активными участниками инфопалатки стали подростки в возрасте 14-18 лет (75 человек). Из них 83% дали правильные ответы на вопросы, 17% – неправильные. В инфопалатке приняли участие 60 человек из возрастной категории 18-30 лет. 68% респондентов из этой возрастной категории дали правильные ответы на вопросы, 32% ответили неверно. В инфопалатку включились также люди из возрастной категории 30 лет и старше – 34 человека. Из них 68% дали правильные ответы, 32% ответили неверно.
Таким образом, лучше всего осведомлены в вопросах ВИЧ/ СПИД подростки. С ними ведется активная профилактическая работа. Тем не менее, информированность молодежи должна приближаться к 100%. Также необходимо повышать информированность среди населения в возрасте старше 30 лет – в последнее время отмечаются многократные случаи регистрации ВИЧ-инфекции именно среди этой возрастной группы.
Акции, которые проводятся на улице, позволяют охватить очень широкий круг населения как в возрастном, так и в социальном отношении. Поэтому они являются неотъемлемой частью профилактической работы наряду с лекциями, тренингами, видеолекториями, информированием через СМИ.
Для справки: Кумулятивное число ВИЧ-инфицированных граждан Ульяновской области по состоянию на 01.07.2011 составляет 10948 человек. За 6 месяцев 2011 года 78,6% случаев произошло при незащищенных половых контактах, 18,9% – при парентеральном употреблении наркотиков (2010 – 79,0% и 21,0% соответственно).
В возрастном составе за анализируемый период наблюдается тенденция к увеличению числа первично выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте 30 лет и старше.
Тел. доверия ГУЗ Центр СПИД: 46-42-39 Web: www.aids73.ru
Специалисты ГУЗ Центр СПИД имеют опыт работы с педагогами, врачами и средним медперсоналом, работниками предприятий, учреждений культуры и образования, различных методических центров, в т.ч. центров занятости. Также имеются рецензированные программы, которые реализуются в городе Ульяновске и Ульяновской области.
При этом если в 2005-2006 годах население скептически относилось к реализуемым акциям и проектам, то сейчас мы получаем живой отклик. Из года в год увеличивается число заинтересованных во взаимодействии по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД министерств и ведомств. Мы видим заинтересованность и желание больше знать о проблеме и содействовать в реализации мероприятий.
Нас поддерживают наши партнеры – коммерческие и некоммерческие организации. Хотелось бы им сказать отдельное спасибо. Мы всегда приветствуем помощь со стороны и приглашаем к сотрудничеству всех, кто не равнодушен к судьбе будущего поколения.
ГУЗ Центр СПИД