Седьмая по счета площадка проведения предварительного Народного голосования по определению кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва состоялась во вторник, 2 августа, в районном поселке Новоспасской Ульяновской области.

В ее работе приняли участие 204 уполномоченных выборщиков и 18 участников праймериз. Наибольшее число голосов на этой площадке набрал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов – 189 голосов. Далее места в первой пятерке народного рейтинга распределились следующим образом: первый председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи Владислав Третьяк у него 167 голосов, третье место за председателем комитета Государственной Думы РФ по образованию Григорием Балыхиным – 151 голос.

Председатель совета директоров строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев с 150 голосами и Генеральный директор компании «Программа-Грейн» Александр Хамидуллин, у которого 149 голосов, замыкают пятерку лидеров.

Отмечая, что сегодняшний праймериз проходит день Военно-десантных войск, руководитель региональной общественной приемной Тамара Дмитриева отметила, что девиз этого рода войск как никогда подходит к Общероссийскому народному фронту. «Кто, если не мы сможет сделать нашу страну сильным и процветающим государством. Все мы здесь единомышленники. Мы можем спорить и дискутировать по частным вопросам, но в главном мы едины, все мы искренне желаем сделать жизнь нашего общества и страны в целом лучше!», отметила Тамара Дмитриева.

Особое внимание в своих выступлениях кандидаты уделяли теме развития сельских территорий.
Так, председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию Григорий Балыхин подчеркнул важность сохранения малокомплектных сельских школ, превращения их в филиалы базовых районных школ.

Директор компании «Программа-Грейн» Александр Хамидуллин обратил внимание присутствующих на явное противоречие: 60% территории Ульяновской области – это земли сельхозназначения, однако вклад сельского хозяйства в экономику региона всего лишь 10%. «Необходимо введение дополнительных льгот сельхозпроизводителям, создание условий для занятия ими новых рыночных ниш: к примеру выращивание крупного рогатого скота, баранины могло бы открыть для нас рынки ближнего востока», отметил Александр Хамидуллин.

Заместитель Руководителя аппарата фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Людмила Жаданова предложила жителям района свою помощь в содействии строительству специального санатория для детей с ограниченными возможностями, в котором бы дети могли проводить свой отдых совместно с родителями.

Директор завода «Димитровградхиммаш» Сергей Михайлин затронул такую больную для сельчан тему, как засилье посредников-перекупщиков, лишающих сельхозпроизводителя основной части прибыли при реализации свой продукции. «Выход я вижу здесь один: государству необходимо активнее выступать в роли закупщика, устанавливая справедливые цены на продукцию, выращиваемую фермерами и сельхозпредприятиями», отметил Сергей Михайлин.

Подробная информация о ходе праймериз размещена по адресу http://er73.ru/party/1434/