29 июля в зале правительства Ульяновской области состоялась второе заседание Совета региональных и местных властей в Ульяновской области. Руководители муниципальных образований области, а также приглашенные из федерального центра эксперты обсудили ряд важных вопросов – модернизацию системы здравоохранения, совершенствование контрольно-финансовых органов, проблемы в сфере ЖКХ и др.
Напомним, Совет региональных и местных властей был создан в марте этого года по примеру страсбургского Конгресса местных и региональных властей. Первая сессия прошла в апреле. Новый общественный орган стал необходимой площадкой для обмена опытом муниципальных образований, общественных организаций и экспертного сообщества. На базе Совета вырабатываются важные социально-экономические, финансовые решения.
«Создав Совет региональных и местных властей, мы провели фактическую перезагрузку работы для лучшей координации деятельности исполнительной и законодательной властей всех уровней, – подчеркнул сопредседатель палаты представительной власти, председатель Ульяновской Городской Думы, депутат от «Единой России» Василий Гвоздев. – Подобного опыта не имеет пока ни один регион России. В Совет вошли руководители всех представительных органов Ульяновской области – это серьезная команда!»
Вторая сессия Совета открылась 29 июля в здании правительства Ульяновской области. В мероприятии приняли участие не только руководители муниципальных образований Ульяновской области, но и гости из Москвы: депутат Государственной Думы РФ Григорий Балыхин, заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития РФ Олег Пак, заместитель директора департамента информатизации Счетной палаты РФ Вера Широбокова, начальник отдела анализа и планирования департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства регионального развития РФ Екатерина Сидельникова.
В рамках второй сессии Совета прошло пять круглых столов: «Муниципальные образования в период реформы правоохранительных органов и реорганизации паспортно-визовой службы УФМС России. Проблемы. Пути решения», «Реформа системы оказания государственных и муниципальных услуг (внедрение электронных технологий)», «Реформа муниципальной и региональной систем здравоохранения», «Совершенствования контрольно-финансовых органов в свете нового законодательства», «Основные положения постановления правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
«Все вопросы, которые мы обсудили сегодня, крайне важны, – подчеркнула секретарь Совета региональных и местных властей, председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области. Депутат Ульяновской Городской Думы от «Единой России» Марина Беспалова, – и закон о полиции, и вопросы модернизации здравоохранения, проблемы в сфере ЖКХ. Хочу сказать, что наша встреча была весьма продуктивной. Мы посмотрели, что сегодня необходимо сделать на уровне муниципалитетов, на уровне субъекта, какие нормативно-правовые акты нужно принять, с какими обращениями нужно выйти в федеральный центр. Работа по организации этой сессии была проделана огромная, и результатом мы довольны».
На одном из круглых столов обсуждался вопрос совершенствования контрольно-счетных органов (КСО) в свете нового законодательства. В феврале 2011 года был принят федеральный закон №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований» (вступит в силу в октябре 2011 года), который создал правовую основу деятельности органов внешнего финансового контроля. Законом установлены общие принципы организации деятельности, определены основные полномочия контрольно-счетных органов, прописаны права и обязанности должностных лиц: как КСО, так и проверяемых органов и организаций.
В связи с этим представители КСО муниципальных образований региона, а также эксперт Счетной палаты РФ обсудили вопросы функционирования КСО, в частности проблемные моменты. Многие проблемы, как отметили эксперты, характерны для большинства регионов страны: отсутствие единой методологической базы внешнего финансового контроля, малочисленность и кадровая слабость муниципальных КСО, низкий уровень оплаты труда, недостаточная гласность в работе органов финансового контроля.
Внимание глав муниципальных образований привлек также круглый стол по вопросам ЖКХ. Центральная тема обсуждения – основные положения постановления правительства РФ №354. Документ вносит существенные изменения в действующий порядок предоставления и оплаты коммунальных услуг: корректирующие платежи (13-я платежка) объявлены вне закона, информация о ресурсах, потраченных на общедомовые нужды, выйдет из «тени» и будет выделена в отдельную строку. На территории всей страны будет действовать единая форма платежного документа. До трех месяцев сокращен размер задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен. Предусматривается введение новых видов нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек. Ожидается, что постановление вступит в силу к концу года.
Кроме того, в рамках этого круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом муниципальных образований Ульяновской области и некоммерческим партнерством «СРО по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством «Симбирский дом». Это позволит вывести совместную работу на качественно иной уровень и придаст ей системный характер.
Следующая сессия намечена на 23 декабря 2011 года. «Мы оставляем на контроле вопрос модернизации здравоохранения, который вызвал самое бурное обсуждение, – говорит Марина Беспалова. – Есть три проекта законов субъекта законодательного собрания о культуре, два постановления правительства Ульяновской области – эти вопросы мы обсудим в ходе третьей сессии. Мы также рассмотрим вопрос межбюджетных отношений, вопрос вывоза, сбора и утилизации твердых бытовых отходов, вопросы экологии».

Ульяновская Городская Дума