В Ульяновске за вымогательство 400 тыс. руб. у задержанного осуждены четверо сотрудников областного УВД: оперуполномоченные Денис Герасимов, Рамис Нуриев, Иван Коновалов и заместитель начальника отдела Иван Зоренко. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Ульяновской области.

Установлено, что в октябре 2010г. злоумышленники задержали жителя Ульяновска, доставили его в помещение одного из районных отделов внутренних дел, где незаконно удерживали, требуя денег за освобождение. Один из милиционеров при этом незаконно завладел автомашиной потерпевшего и его ювелирными украшениями. Через несколько дней злоумышленники были задержаны сотрудниками управления ФСБ по Ульяновской области при передаче им части требуемой зсуммы. Кроме того, в ходе обыска у одного из них были обнаружены боеприпасы к огнестрельному оружию.

Приговором суда Р.Нуриеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, Д.Герасимову – в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Их бывший начальник приговорен к трем годам лишения свободы условно, четвертый соучастник преступления оштрафован на 50 тыс. руб.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110803011802.shtml