Сенсационную кражу организовал во время отбывания наказания в колонии Павел Аввкумов. Он завершал срок, готовился к выходу на свободу. Чтобы не испытывать недостатка в деньгах на первых порах, продумал план похищения.

План удался. Однако Чердаклинский районный суд признал Павла Аввкумова, 1970 г р., виновным в организации кражи в крупном размере, приговорил его к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Теперь уже в колонии особого режима. Об этом рассказала сегодня помощник судьи Татьяна Школенок.

Установлено и доказано, что осужденный связался с тремя знакомыми на свободе. На сообщников были возложены только простые технические обязанности – найти подходящую автомашину, погрузить, разгрузить, совершить хищение со склада, и – передать добычу покупателю, забрать деньги. Аввакумов четко координировал каждый этап операции. Он нашел склад, где можно похитить, узнал об охране. Нашел покупателя, договорился о расчете за краденное. Заранее все участники знали, сколько каждому причитается.

Добычей злоумышленников стали минеральные удобрения, стоимостью около 700 тысяч руб.

В последний момент произошло неожиданное. Когда до покупателя оставались несколько километров, случайно, машина попала в поле зрения сотрудника правоохранительных органов.

Осуждены и все сообщники Авакумова.
Петр Дуюн