29 июля в Ульяновске состоялся выпуск Летней школы веб-разработчиков, действовавшей на протяжении двух недель при Центре обучения ИТ-специалистов. Летняя школа стала закономерным продолжением курсов повышения ИТ-компетенции, которые регулярно ведутся в Ульяновске с сентября 2010 года. При этом обучение в летней школе носило более интенсивный характер: студенты должны были за 2 недели создать с нуля полноценный веб-проект, работая в группах и консультируясь у преподавателей – опытных ИТ-специалистов. Обучение в Летней школе веб-разработчиков велось бесплатно, за счет организаторов – ведущих ИТ-компаний Ульяновска.

Перед учебным проектом стояло две цели: с одной стороны, научить студентов и молодых ИТ-специалистов Ульяновска работать с реальными коммерческими веб-проектами, с другой стороны, дать навыки командной работы в ИТ-сфере. Для этого студентов объединили в команды (Red group, Yellow group, Green group, Pink group, Violet group) и поручили каждой практическую задачу: создать сайт социального проекта либо коммерческий сайт. На теоретических занятиях в Летней школе преподаватели знакомили студентов со всеми этапами работы над проектом, учили работать над техническим заданием, консультировали по всем возникающим вопросам. Через две недели все команды презентовали готовые веб-проекты:

– сайт-каталог производителя деревянных изделий (Yellow group),

– интернет-магазин по доставке пиццы (Pink group),

– промо-сайт ульяновского фильма «Тайна для двоих» (Red group),

– сайт о кибер-безопасности (Green group),

– портал социального проекта «Тимуровцы информационного общества» (Violet group).

На финальном занятии 29 июля организаторы и преподаватели Летней школы, руководители и специалисты ИТ-компаний города оценили сайты, разработанные студентами. По единогласному мнению организаторов, все проекты выполнены на достаточно высоком уровне. Веб-разработчикам пришлось работать в экстремальных условиях: из каждой команды ушел как минимум один участник, таким образом, команды неожиданно оставались без дизайнера, без верстальщика и даже без программиста. Но, к удивлению организаторов, ни одна команда не сошла с дистанции, наоборот, команды сплотились, стали работать интенсивнее и создали полноценные проекты.

Организаторы Летней школы веб-разработчиков решили разделить первое место первое место между командами Red и Yellow. Второе место заняла команда Pink, третье – Violet. Все выпускники Летней школы веб-разработчиков получили сертификаты об участии в проекте и призы от организаторов – билеты на развлекательные мероприятия. Особо была отмечена работа руководителей команд. Самые активные участники получили сертификаты на бесплатное участие в любом из углубленных курсов повышения, которые начнутся осенью. После вручения призов выпускники Летней школы веб-разработчиков обсудили с организаторами школы свои дальнейшие планы профессионального развития и перспективы трудоустройства в Ульяновске.

Как сообщила одна из команд, им уже поступило предложение о покупке созданного сайта после его окончательной доработки. Созданные социальные проекты организаторы Летней школы веб-разработчиков, с согласия команд, планируют передать Правительству Ульяновской области. Некоторые команды собираются дорабатывать свои проекты, но уже сейчас они доступны на том сервере, куда выкладывались в процессе разработки: например, вы можете познакомиться с порталом проекта «Тимуровцы информационного общества».

http://www.ultop.ru/news/5523/
Посмотреть фотографии с занятий Летней школы веб-разработчиков вы можете в фотогалерее “ТОП Ульяновска”