Любовь Чиликова
Ленинский районный суд в среду приговорил к двум годам условно экс-директора ульяновского ООО “Центральный”, по вине которой в апреле 2010 года погиб инвалид, сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

По данным прокуратуры, 1 апреля 2010 года 71-летний инвалид получил тяжелую травму головы и переломы ребер и позвоночника от упавшей на него с крыши глыбы льда на улице Средний Венец. Мужчина был доставлен в реанимационное отделение Ульяновской областной клинической больницы, но несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, спустя семь дней не приходя в сознание скончался.

Прокуратура выяснила, что обязанность по очистке крыш от наледи лежала на обществе с ограниченной ответственностью “Центральный”. Однако директор коммерческой структуры Лидия Грачева, игнорируя обращения мастера участка, решила сэкономить средства фирмы и давала поручение сбивать только свисавшие с краев крыш наледь и сосульки. Остальная поверхность кровель оставалась неочищенной, что в итоге привело к трагическим последствиям.

Несмотря на отрицание теперь уже бывшего директора ООО “Центральный” своей вины, Грачева признана судом виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека (пункт “г”, часть 2, статья 238 УК РФ), и приговорена к двум годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ по содержанию, обслуживанию и текущему ремонту жилых домов, на три года.

“Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении указанному лицу реального срока наказания в виде четырех лет колонии, на данный приговор будет внесено кассационное представление”, – говорится в сообщении.

http://www.infosud.ru/judicial_news/20110803/254302493.html