Соответствующее постановление находится на рассмотрении руководства региона. Принять участие в работе над ним могут все желающие.
Как сообщил директор Государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области Алексей Преображенский, проект постановления Губернатора разработан в целях совершенствования законотворческой деятельности в регионе. «Необходимость привлечения населения, институтов гражданского общества к обсуждению социально значимых инициатив основана на том, что цель любого правотворческого процесса – это улучшение жизни каждого человека, а соответственно и всего региона в целом», – подчеркнул Преображенский.

Постановление предполагает, что выноситься на общественное обсуждение будут проекты законов Ульяновской области, затрагивающие права и свободы человека, основные социально-экономические направления развития региона либо представляющие общественный интерес и имеющие особую социальную значимость.

Планируется, что общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов будет длиться от 14 до 60 дней. Полученные в это время замечания и предложение будут проанализированы, систематизированы и опубликованы в СМИ в течение 10 дней с момента принятия правового акта.

При размещении текста проекта документа для обсуждения будет также указываться информация о сроках и порядке направления замечаний и предложений.

В постановлении об общественном обсуждении проектов правовых актов также прописаны формы, в которых данное обсуждении будет проходить. Среди них – комментарии на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области, дискуссия в средствах массовой информации, в организациях и общественных объединениях, а также изучение общественного мнения по отношению к проекту правового акта.

В настоящее время проект самого постановления вынесен на открытое обсуждение. До 15 августа все желающие могут ознакомиться с его текстом и оставить свои комментарии, замечания и предложения, которые будут учтены при доработке проекта.

Проект постановления Губернатора Ульяновской области «Об общественном обсуждении проектов правовых актов Ульяновской области» размещен на странице http://ulgov.ru/debate/index/show/id/26/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА