Ульяновская область в течение «ближайших трех лет опередит среднероссийский уровень социально-экономического развития по большинству отраслей экономики», — считает губернатор Сергей Морозов.

Согласно прогнозу, к концу 2014 года докризисный уровень валового регионального продукта области будет превышен почти на 18 проц в то время как в целом по России — на 13. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Уже по итогам 2010 г область вышла на докризисный уровень с результатом 100,9 проц (в среднем по РФ — 96 проц). Специалисты прогнозируют, что ключевой показатель развития области — индекс промышленного производства — возрастет в этом году на 6 проц по отношению к прошлому году.

Ожидается, что в сельскохозяйственном секторе валовая продукция составит 25,5 млрд рублей или 152 проц к уровню 2010 г.

В нынешнем году планируется привлечь не менее 46,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал, а к 2014 г довести их объем до 66 млрд рублей. В экономику региона за 4 года будет привлечено порядка 222 млрд рублей.

Темп ввода жилья уже в 2011 году достигнут 118,2 проц и в дальнейшем — до 2014 г — будет расти в диапазоне 106-115 проц. На сегодня в регионе одни из самых дешёвых в ПФО сметана, молоко, масло сливочное, яйца, рис, макаронные изделия и многие другие продукты.

Эксперты связывают уверенное развитие области с продуманной социальной политикой. «Залогом успешного развития региона стали образование, медицина, культура, которые находятся в стадии модернизации и обновления», — сказал губернатор, подчеркнув, что особый упор в области делается на развитие инициативы населения, укрепление гражданского согласия.

http://volga.lentaregion.ru/718