День рождения Воздушно-десантных войск традиционно празднуется 2 августа. В этот день в 1930 году на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 бойцов. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.

Активисты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ульяновской области не забывают своих ветеранов-десантников. И к празднику подготовили альбом фоторепродукций картин Мефодия Ивановича Остапенко.

Всего он совершил 94 прыжка с парашюта. Даже будучи на пенсии, он старался прыгать с парашюта. Как настоящий десантник, Мефодий Иванович ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Кроме того, Мефодий Иванович является членом Союза художников России. Выставки его работ можно увидеть в учебных заведениях Ульяновска. Давней мечтой Мефодия Ивановича было сфотографировать все свои картины, и сделать большой фотоальбом. Заволжское отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ помогло сбыться этой мечте.

И в канун 81 годовщины основания ВДВ Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии Николай Доронин, служивший в ВДВ, и Председатель Совета Заволжского отделения СР Евгений Демич торжественно вручили художнику заветный фотоальбом.

– Для меня и моих родных – это просто здорово! Теперь можно налегке носить в школы и на встречи свои работы, а не заказывать большой транспорт для перевозки, – отметил Мефодий Иванович.

Во время встречи он с удовольствием рассказал о своем творчестве, поделился воспоминаниями о службе в ВДВ. Фронтовик, художник, десантник Мефодий Иванович готов и дальше служить Отчизне, передавая свой бесценный жизненный опыт молодежи.

http://www.spravedlivo.ru/news/anews/15713.php