В рамках состоявшегося заседания Коллегии мэрии города 4 августа и.о. начальника управления образования мэрии Надежда Кривцова представила проект муниципальной целевой программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновске на 2012-2015 годы».

По словам Надежды Кривцовой, система образования Ульяновска включает в себя 87 общеобразовательных учреждений и 29 учреждений дополнительного образования. Из существующих 87 школ:

• 7 общеобразовательных учреждений (8%) построены не более 20 лет назад;
• 23 общеоб¬разовательных учреждения (25 %) эксплуатируется до 30 лет;
• 46 общеобра¬зовательных учреждений (54,8 %) – от 30 до 50 лет;
• 5 общеобразовательных учреждений (6 %) – более 70 лет.

«Образование, являясь общенациональным приоритетом, требует обновления по своему содержанию, инфраструктуре в соответствии с требованиями современного общества. Существующие проблемы в сфере образования требуют комплексного решения, которое может быть достигнуто посредством реализации новой муниципальной целевой программы», – заявила Надежда Кривцова.

Проект городской программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновске на 2012-2015 годы» предусматривает повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным требованиям общества и каждого гражданина. На реализацию программных мероприятий, рассчитанных на период с 2012 по 2015 год, будет выделено из средств городского бюджета 2,3 млрд. рублей.

Программа включает в себя мероприятия по совершенствованию содержания и технологий в сфере общего и дополнительного образования: создание условий для внедрения государственных образовательных стандартов нового поколения, обеспечение свободы выбора образовательных программ для обучающихся, их родителей и педагогов, развитие сети различных видов общеобразовательных учреждений в соответствии с возможностями и способностями ребёнка, а также обеспечение условий для обучения детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, проект разработанной программы предусматривает создание условий для развития системы образования, включая школьную инфраструктуру, оснащение учебным оборудованием, приобретение технических средств обучения.

И.о. начальника управления образования мэрии Надежда Кривцова отметила, что новая целевая программа направлена на поддержку талантливых детей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, а также на развитие системы воспитания детей и подростков.

По итогам заседания проект новой городской программы был поддержан членами Коллегии мэрии Ульяновска.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска