В Ульяновской области за вымогательство осуждена целая группа сотрудников оперативно-сыскного отдела регионального УВД. Трое оперов – Денис Герасимов, Рамис Нуриев и Иван Коновалов, а также заместитель начальника отдела Иван Зоренко признаны виновными в том, что вымогали 400 тысяч рублей у жителя Ульяновска, которого сами же и удерживали.

По информации Следственного комитета России, мужчина попался в лапы милиционеров-вымогателей 18 октября прошлого года. Они привезли его в один из райотделов внутренних дел, где стали требовать “выкуп” в 400 тысяч рублей. При этом у задержанного отобрали машину и ювелирные украшения.

Отпустили мужчину только после того, как он согласился отдать деньги. Милиционеров задержали через три дня сотрудники ФСБ во время передачи части выкупа. Кроме того, во время обыска у одного из оперов обнаружили патроны к огнестрельному оружию.

Самый большой срок из группы милиционеров-вымогателей получил Нуриев. Ему предстоит провести в колонии 6 лет. Герасимову – на год меньше. Их бывший начальник получил 3 года условно, а Коновалов вообще отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

http://www.s-pravdoy.ru/regions/10451-2011-08-03-125835.html