В Ульяновске 48-летний директор ООО «Аргумент – С» и председатель жилищно-строительного кооператива «Аргументстрой» Олег Тимошин признан виновным в мошенничестве с недвижимостью в особо крупном размере (чч.3,4 ст.159 УК РФ), – сообщила ЭПС в среду, 3 августа, пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

В ходе судебного заседания установлено, что с октября 2004 года по январь 2010 года Тимошин организовал рекламную компанию для привлечения покупателей квартир в многоэтажных домах Ульяновска, строительство которых велось его фирмами.

С целью создания у потенциальных инвесторов уверенности в успешном окончании строительства объектов Тимошин организовал начало строительных работ. При этом он заранее знал, что здания не будут сданы в эксплуатацию, так как застройщик не имел необходимых земельно-правовых и иных разрешительных документов.

По фиктивным договорам злоумышленник продавал одни и те же квартиры по несколько раз. В результате от его действий пострадали 15 ульяновских семей, которым причинён ущерб на более 24 млн руб.

Суд приговорил Тимошина к пяти с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 250 тыс. руб.

http://www.econcrime.ru/news/1846/