Ими станут жители ближайших территорий гнездования птиц.
В Ульяновской области в течение трех лет будут вести наблюдения за местами гнездовий краснокнижных орлов-могильников.

С такой инициативой выступили Симбирское отделение Союза охраны птиц России, НИЦ «Поволжье» и Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

Как рассказал координатор программы орнитологических территорий международного значения в Ульяновской области Михаил Корепов, сама программа по сохранению солнечного орла (в народе – орла-могильника) была написана в 2009 году. Два года шла подготовка к ее реализации. Теперь же проект вступает в действие и продлится до 2013 года.

Главная цель программы — создание кадастра гнездования орлов-могильников. Также уже в этом году планируется завершить работы по созданию Богдановского заказника общей протяженностью около 300 кв. м. Он будет разбит на территории с наибольшей плотностью солнечных орлов.

– Ульяновская область – крупнейшее в России место гнездования орла-могильника, – говорит Михаил Корепов. – Здесь гнездятся около 100 пар, но до сих пор никаких системных наблюдений за ними почти не велось.

Наблюдение за птицами будет организовано по всей территории Ульяновской области при участии орнитологов-любителей. Такую работу будут выполнять на общественных началах местные жители, заинтересованные в сохранении орлов. В Ульяновской области находятся девять ключевых орнитологических территорий России. На каждую из них приходится по 3-4 наблюдателя, которые станут их хранителями (всего около 40 человек). Они будут следить за тем, чтобы в птиц не стреляли и не рубили деревья, на которых они гнездуются. Полученные сведения будут переданы лесникам, которые также будут следить за сохранностью орлов-могильников.

По словам координатора проекта, правительство Ульяновской области обещало выделять на его финансирование по 1,5 млн в год. В данный момент ожидается ответ от Министерства финансов.

Напомним, солнечный орёл в феврале 2011 года стал природным символом Ульяновской области.

http://www.mosaica.ru/news/society/2011/08/04/113584