Ольга КОВАЛЕНКОВА
До принятия документов проекты будут вывешивать в Интернете и рассматривать на сходах.
В последнее время большинство инициатив властей не находят поддержки у населения. Люди выступили против реконструкции сквера в центре города и закрытия военного вуза. С завидной регулярностью население жалуется на ремонт дорог и криво положенную плитку. Чтобы снять социальное напряжение и вовлечь ульяновцев в законотворческий процесс в региональном правительстве разработали проект постановления «Об общественном обсуждении проектов правовых актов».

– Зачастую принимаемые органами власти документы оказываются не идеальными, – пояснил директор государственно–правового департамента правительства области Алексей Преображенский. – Причина недовольства людей в том, что не со всеми участниками будущих правоотношений обсуждаются важные документы. Сегодня ситуация изменилась. У нас появились институты, которые дают заключения по многим нормативным актам. Это уполномоченные и общественная палата. Но практика показывает, что и этого не достаточно.

Именно поэтому в регионе и разработали порядок прохождения документов через «народный контроль». Обсуждение будет идти сразу по нескольким каналам, комплексно: через Интернет на официальном правительственном сайте, СМИ (радио, телевидение, газеты), с помощью работы горячих линий или опросов. Запланировано даже проведение сходов!

Понятно, что технические документы (например, как проходят бюджетные деньги) будут приниматься без участия народа. Обсуждать станут решения, затрагивающие права и свободы человека, основные направления социально-экономического развития Ульяновской области или представляющие особую социальную значимость. Это нужно, чтобы узнать, что думает население о том или ином решении, а также для информирования людей и получения конкретных рекомендаций, что необходимо переработать или изменить. Механизм действия документа прост. Решение о необходимости публичного обсуждения закона принимается губернатором вместе со специалистами экспертно-аналитического департамента. Стоит сказать, что изучать документы люди смогут не менее 14 календарных дней и не более 60. Это должно стать гарантом того, что важные решения перестанут приниматься, как говорится «с колес». При этом разработчики документа должны будут ответить гражданам на все поставленные во время дискуссии вопросы и разъяснять непонятные ульяновцам пункты. После окончания такого диалога вся информация должна анализироваться и систематизироваться. Доклад о результатах обсуждения также обещают вывешивать на сайте правительства и, возможно, публиковать. Станут ли после этого региональные законы более понятными народу и полезными ему, покажет время.

Прочитать полный текст закона, внести свои предложения или замечания можно на сайте регионального правительства: http://ulgov.ru/debate/index/show/id/26/ (раздел «Обсуждения»). «Висеть» проект будет до 15 августа. И при необходимости срок обещали

продлить. А в сентябре документ должен быть уже подписан и начнет работать. Главное, чтобы люди правом своим воспользовались.