К сентябрю в ульяновских детских садах откроется 23 дополнительных группы – сейчас там ведутся ремонтные работы и закупается необходимое оборудование. В среду депутаты Ульяновской Городской Думы в составе комиссии по развитию доступного дошкольного образования посетили пять из них, проверили, насколько качественно работают подрядчики и укладываются ли в сроки. Кроме того, комиссия побывала в строящемся детском саду на улице Репина – к новому году в этом микрорайоне наконец появится свой садик.
По информации Управления образования мэрии Ульяновска, сегодня очередь в детские сады составляет почти 13 тысяч человек.
«Это ребята в возрасте от одного месяца до пяти лет, – пояснила начальник отдела дошкольного образования управления образования мэрии Наталья Павлова. – Сейчас существует самая большая потребность в местах среди детей 2008 года рождения. Именно для этой возрастной группы мы и открываем дополнительные группы в детсадах».
В настоящее время ведутся ремонтные работы и закупается необходимое оборудование для открытия дополнительных пяти групп в Ленинском районе, шести групп – в Железнодорожном районе, двенадцати групп – в Засвияжском районе. Каждая группа – по 20 человек.
В среду, 3 августа, депутаты Ульяновской Городской Думы от партии «Единая Россия» в составе комиссии по развитию доступного дошкольного образования посетили пять детсадов в Засвияжском районе, где открываются дополнительные группы, с целью проверить, укладываются ли подрядчики в срок и насколько качественно ведут работу.
На момент осмотра в детских садах №153 (ул. Аблукова, 99), №165 (ул. Аблукова, 75), №64 (ул. Поблина, 12), №60 (ул. Доватора, 15), № 226 (ул. Шолмова, 17) велись ремонтные работы – почти везде с отставанием от графика. Кроме того, в отдельных помещениях не установлены радиаторы систем отопления, не установлены двери и пластиковые окна, имеются замечания по покраске стен.
«Мы увидели массу недочетов, – подчеркнул Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, член «Единой России» Игорь Буланов. – Подрядчики обещают все исправить в ближайшее время. Но почему нельзя было сразу выполнять работу качественно и без отставания? Свои претензии мы высказали. Надеемся, что в следующий раз, во время приема этих детских садов, никаких замечаний не будет».
По итогам объезда комиссия рекомендовала управлению образования мэрии усилить контроль за соблюдением сроков выполнения работ, качеством используемых технологий и материалов, своевременным вывозом мусора с территорий детсадов, а руководителям самих детских садов – направить в адрес подрядчиков претензии.
Детский сад №258 на улице Репина еще только строится, но уже стал надеждой микрорайона: дошкольного образовательного учреждения здесь нет до сих пор, малышам и их родителям каждое утро приходится преодолевать немалое расстояние до ближайших детских садов.
Возведение сада №258 было запланировано еще в 2007 году: с того времени началось оформление документов, подготовка проектно-сметной документации. Настоящее строительство началось только в прошлом году. На эти цели городские и областные власти выделили более 180 миллионов рублей. Сейчас почти все работы закончены. Новый детский сад будет рассчитан на 243 ребенка. Это поможет отчасти удовлетворить потребность в местах, существующую в этом микрорайоне.
«Сейчас здание практически готово, – рассказывает заведующая детским садом №258 Тамара Петраш. – Завершаются все внутренние работы, закуплено оборудование в пищеблок, прачечную, медкабинет. Приобретена детская мебель. Мы планируем сдать детский сад к 1 октября. Надеемся, что уже с 2012 года садик уже откроет свои двери для малышей».
Единственно – для осуществления благоустроительных работ территории садика необходимо финансирование из средств областного бюджета. Этот вопрос взял на свой контроль Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, член партии «Единая Россия».
«Все работы должны быть закончены вовремя, – заявил он, – к Новому году малыши должны ступить в новый детский сад. Проблему с нехваткой средств мы постараемся решить в ближайшее время».

Ульяновская Городская Дума