В этом году на реализацию целевых муниципальной и областной программы по развитию доступного дошкольного образования в Ульяновске направляется как никогда много средств.
Однако многие коллективы дошкольных учреждений полагаются не только на исполнительную власть и депутатский корпус. Ищут, дерзают, выдумывают и пробуют! Вот, например, детский сад №200, который пережил много преобразований, а с 1 апреля 2011 года стал Муниципальным автономным образовательным учреждением. Здесь функционируют дошкольное отделение, включающее семь групп, и школа первой ступени – четыре класса начального образования. Директора этого учреждения заслуженного учителя Российской Федерации Тамару Николаевну Требухову отличает творческий подход к системе дошкольного и школьного образования. Так, в этом учреждении полностью отказались от традиционных веранд в пользу земли. Зато здесь есть маленький бассейн с фонтанчиком, метеостанция, солнечные цветочные часы, небольшой дендрарий, ведутся активные работы по подготовке спортплощадки, намечается посадка грушевого садика и так далее. Причем, все это выполнено руками педагогов, родителей и спонсоров, без привлечения бюджетных средств. Одним словом, это совсем другой, более высокий уровень дошкольного и школьного образования, где есть место для детских фантазий и творчества.
Руководители города и области настоятельно рекомендовали главам муниципальных образований, в том числе и сельских, руководителям детских дошкольных учреждений изучить этот удавшийся опыт. Следует
добавить, что на базе названного учреждения проводились всероссийская научно-практическая конференция: «Опыт работы с одаренными детьми в современной России», межрегиональные конференции по гражданско-патриотическому воспитанию детей, областные и городские семинары.
Александр Лайков