В Ульяновске будет построен Историко-культурный театральный центр для детей и молодежи имени Н.М. Карамзина для возрождения интереса у школьников и студентов к наследию историографа, его современников и последователей.
Начать строительство планируется уже в следующем году в рамках плана подготовки к празднованию 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина в 2016 году. Еще в рамках подготовки к юбилейным торжествам предполагается восстановить Свято-Троицкий кафедральный собор, возвести новое здание Государственного архива, продолжить благоустройство Карамзинского сквера, ремонт в учреждениях культуры.
В частности, в Ульяновской областной научной библиотеке, где располагается музей «Карамзинская общественная библиотека», отреставрируют дворовые фасады, благоустроят дворовую территорию и помещения.
Финансирование основных мероприятий по подготовке праздничных торжеств к юбилею Н.М. Карамзина должно начаться в 2012 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2016 г.г.)».