В Ульяновске сложилась парадоксальная ситуация со студентами, направляемыми на практику в детские дошкольные учреждения. Некоторые из них не являются по месту назначения. А почему?
Студенты педагогических колледжей и вузов, направляемые на практику в дошкольные учреждения, должны пройти медицинский осмотр и обследования, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Каждый практикант должен иметь личную медицинскую книжку, в которую заносятся результаты медицинских и лабораторных обследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, а также о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. И это правильно. Ведь студенты имеют дело с малышами со слабой иммунной системой, которые могут легко заболеть всеми болезнями.
Медицинский осмотр студентов-практикантов проходит в два этапа. Не будем углубляться в детали. Достаточно сказать, что профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация в Федеральном бюджетных учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области» стоит 800 рублей. По силам ли это студенту-практиканту, получающему мизерную стипендию?