3 августа и.о. главы города Сергей Панчин подписал постановление об утверждении муниципальной целевой программы «Ульяновск. Гостеприимство на 2011-2015 годы».
Данная муниципальная программа была разработана с учётом изучения опыта других городов и рассчитана на 5 лет в течение. Мероприятия программы направлены на создание туристического имиджа города, развитие туристической инфраструктуры, а также привлечение инвестиций на развитие материальной базы туристической индустрии.

Реализация целевой программы предполагает увеличение туристического потока и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и создание более тысячи новых рабочих мест со всеми социальными гарантиями в сфере туризма. Также программа позволит продолжить совершенствование системы информационно-рекламного обеспечения в сфере туризма, развитие торгового и информационного обслуживания и повышение привлекательности города для туристов и комфортности их пребывания на территории Ульяновска.

В рамках муниципальной целевой программы «Ульяновск. Гостеприимство на 2011-2015 года» будут проводиться ознакомительные туры для туроператоров и обучающие семинары для экскурсоводов, обслуживающего персонала туристических фирм, гостиниц и пунктов общественного питания. Согласно документу планируется создать новые туристические маршруты, городской центр услуг для туристов «Академия гостеприимства» и информационный сайт «Туризм в Ульяновске». Кроме того, будут выпущены справочник «Ульяновск – туристический», путеводитель по городу и компакт-диски о туристическом потенциале города. Также в течение 2011-2015 годов будут проводиться конкурсы на лучшую экскурсию по Ульяновску и на лучший инвестиционный проект в сфере внутреннего и въездного туризма.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска