Организатор ульяновского экстремистского сообщества «Simbirsk white power» Дмитрий Никитин, под чьим руководством скинхеды избивали и убивали граждан неславянской внешности, проведет 22 года в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Ульяновский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении девяти членов экстремистского сообщества, признав их виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на национальной почве.
В начале 2008 года лидер молодежной группы неформального движения «скинхеды» – «Белый легион» Дмитрий Никитин, 1986 года рождения, создал на территории города преступное сообщество «Simbirsk white power», являющееся организованной группировкой экстремистской направленности.
В группу он вовлек еще восемь жителей региона, которые готовили и совершали нападения на граждан, избивали их по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды.
Члены группировки наносили на городские строения баллончиками с краской надписи, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, в том числе призывы к насильственным действиям против жителей Кавказа и Средней Азии. Также они изготавливали и распространяли листовки экстремистского характера, пропагандировали среди молодежи националистические идеи с использованием Интернет-ресурсов.
С июня по август 2008 года участники преступного сообщества совершили в Ульяновске ряд тяжких и особо тяжких преступлений (так называемых «акций»), в результате чего пострадали 10 жителей региона неславянской внешности. Эти общественно опасные деяния члены группы снимали на видеокамеры мобильных телефонов, после чего размещали в сети Интернет.
Согласившись с позицией прокуратуры, Ульяновский областной суд признал Дмитрия Никитина виновным в совершении преступлений: создание и руководство экстремистским сообществом, убийство, совершенное организованной группой по мотивам национальной ненависти и вражды, сопряженное с разбоем, покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем, разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших. Суд приговорил Никитина к 22 годам колонии строгого режима.
Еще семь членов группировки осуждены к лишению свободы на сроки от 2 лет 3 месяцев до 21 года в колониях общего и строгого режима за участие в экстремистском сообществе, совершение публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, нанесение побоев из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды, покушения на убийство людей, совершенных организованной группой, сопряженных с разбоем, нападения в целях хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.
Последняя участница преступного сообщества – 22-летняя Екатерина Штырева признана виновной и приговорена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Галина Антончик