Университетская набережная превратится в местный Арбат. Идею руководства Ульяновского госуниверситета обустроить на Набережной Свияги территорию для творчества и отдыха молодежи поддержало областное руководство.
Первая акция по превращению аллеи, ведущей к берегу реки, в сквер искусств состоялась.

29 июля в университетском городке прошла торжественная церемония закрытия Третьего симпозиума скульпторов. Творения, созданные за время “флэш-моба” ваятелей, украсили набережную. По замыслу организаторов, цель симпозиума – не только обмен творческими идеями и опытом, но и благоустрой- ство Ульяновска. Форум собрал художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. На протяжении трех недель они трудились в одном из гостиничных комплексов и по завершении действа явили городу свои произведения. Это скульптуры, выполненные в разных стилях – и непонятные с первого взгляда инсталляции, и вполне канонические фигуры. Но все их объединяет философский взгляд на мир.

За дар городу ваятелей поблагодарил Сергей Морозов. Вместе с главным художником Ульяновска Татьяной Тарасовой глава региона наградил победителей в разных номинациях. Помимо шести мраморных скульптур, украсивших городок УлГУ, художники создали несколько композиций из металла. Это стилизованные деревья. Дерево влюбленных также установлено на Набережной Свияги – близ памятника Петру и Февронии. Ожидается, что посещение памятника станет традицией молодоженов и частью свадебных церемоний. Скульптуры “Денежное дерево”, “Хлебное дерево”, “Яблоня” появятся в центре города.

Ольга НИКОЛАЕВА