Игорь УЛИТИН
Схема ограбления напоминала голливудский детектив.
Дерзкое преступление, совершенное под руководством находившегося под стражей в одной из Ульяновских колоний 30-летнего Павла Аввакумова, было совершено в мае прошлого года.

За год до окончания срока, который он получил за грабеж, Павел Аввакумов решил подготовиться к жизни на свободе, и улучшить свое финансовое положение. Но, опять преступным способом.

Зная о том, где на территории Чердаклинского района располагается склад с удобрениями, злоумышленник решил провернуть его ограбление. Для этого он нашел сообщников на свободе, на которых возлагалась задача найти грузовик, и того, кому можно было бы сбыть похищенное. Себе Аввакумов отвел роль координатора действий.

Вскоре, подходящий по размерам грузовик был найден.

– В означенный день, преступники приехали к месту где находился склад, и пробравшись в него нагрузили грузовик удобрениями, – рассказывает помощник судьи Чердаклинского районного суда Татьяна Школенок, – Все это время Павел Аввакумов руководил процессом ограбления с помощью мобильного телефона.

Когда дело было сделано воры отправились с похищенным к месту его скупки. Но, по дороге были задержаны сотрудниками милиции.

По оценке экспертов, стоимость украденных удобрений составила почти 700 тысяч рублей. Непосредственные исполнители преступления были осуждены еще в прошлом году, и на суде над Аввакумовым предстали в качестве свидетелей. Сам же заключенный, вместо предполагаемой наживы, получил дополнительные четыре года колонии, и усиление режима содержания до особого.