3 августа 2011 года в аэропорту «Ульяновск-Восточный»состоялся первый полет второго самолета Ту-204СМ №64151, сообщает пресс-служба ОАО “Туполев”. Это позволит ускорить процесс сертификационных испытаний, проводимых в настоящее время на первом самолете с бортовым номером №64150.

Ту-204СМ – это новый среднемагистральный пассажирский самолет в семействе самолетов Ту-204/Ту-214, отличающийся от ранее разработанных самолетов улучшенными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками и в полной мере учитывающий опыт эксплуатации предыдущих самолетов.

Новый лайнер выпускается заводом ЗАО «Авиастар-СП» в г. Ульяновске и обладает следующими характеристиками:имеет максимальный взлетный вес 108 т., пассажировместимость215 человек, дальность полета с 215 пассажирами – 4800 км., с 166 пассажирами (двухклассная компоновка) – 6100 км.

Самолет Ту-204СМ является конкурентоспособным аналогом существующим самолетам иностранного производства;соответствует российским и международным требованиям безопасности полетов, в том числе вновь вводимым требованиям ИКАО и Евроконтроля;имеет современную систему послепродажного обслуживания (ППО); соответствуют российским нормам АП-25, гармонизированным с требованиями Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

Проектный ресурс самолета составляет: 60 000 часов/ 45 000 полетов/ 25 календарных лет.

Начало поставок в авиакомпании планируется с 2012 года.

Самолет находился в воздухе 52 минуты под управлением командиравоздушного судна – заслуженного летчика-испытателяРФ ЖуравлеваИ.В. и второго пилота– шеф-пилота ОАО «Туполев», заслуженного летчика испытателя Минашкина В.А. Полет прошел успешно. По данным экипажа все бортовые системы самолета отработали в штатном режиме. Устойчивость и управляемость самолета в воздухе получили хорошую оценку. Все системы и двигатель самолета работали безотказно.