4 августа в правительстве Ульяновской области прошел “круглый стол” по вопросам кибербезопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства. Его участники обсудили возможные интернет-угрозы и способы защиты граждан от них, меры ответственности за киберпреступления, методы борьбы с телефонным мошенничеством, а также влияние спама на работу компьютера.

В целях популяризации информации о киберугрозах и методах защиты от них участники мероприятия предложили организовать в рамках предстоящего Августовского педагогического форума соответствующие “круглые столы”. Кроме того, Министерству образования Ульяновской области поручено проработать вопрос о создании в школах региона специализированных уголков безопасности и проведении “недели кибербезопасности”. Для учеников планируется провести цикл открытых уроков при содействии специалистов отделов защиты информации банковских структур, сотовых компаний и др. Также институт повышения квалификации разработает методические рекомендации по методам защиты от киберугроз для педагогов образовательных учреждений.

Министерство информационных технологий региона будет ежеквартально проводить “горячие линии” для жителей области по вопросам кибербезопасности.