Ходили ли вы в детский садик? А плавать учились в детсадовском бассейне? Если да, то вам несказанно повезло.
В прошлую пятницу Глава города Александр Пинков и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов приняли участие в открытии детского сада №209 с прекрасным крытым бассейном.
Этот детский сад был построен в 1985 году. До 1997 года он находился на балансе ЗАО «Авиастар-СП», потом использовался не по назначению. Затем было принято решение вернуть детсад в сферу дошкольного образования и произвести в здании капитальный ремонт. Здесь была отремонтирована кровля, плавательный бассейн, система отопления и вентиляции, установлены пластиковые окна, восстановлены прогулочные веранды и проведены благоустроительные работы, закуплено технологическое оборудование для пищеблока, прачечной и сделано многое другое. Всего на капремонт из муниципального бюджета было выделено 17,7 миллиона рублей, из областного – 17,5 миллиона рублей. В прошлом году в детсаде №209, которым заведует очень опытный педаго’г с 22-летнем с?ажем Марина Рябовол, открыты 8 групп, в текущем – еще 6 групп детей. Всегда надо помнить, насколько важно дошкольное образование. А ведь все начинается с детства! Открывая новые детские сады и ремонтируя имеющиеся здания, мысоздаем необходимые благоприятные условия для воспитания детей, а значит, и для решения демографической проблемы, – отметил глава резона Сергей Морозов.
– В первом полугодии текущего года 5200 юных горожан стали воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений, что на тысячу превышает прошлогодние показатели. В этом году, – заявил Александр Пинков, – мы планируем сократить очередность в детские сады еще на 30 процентов.
Александр Дмитриев