Такая информация была озвучена на очередном заседании Межведомственной комиссии по увеличению налогового потенциала Ульяновской области, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства региона Татьяны Дейкун.

«Благодаря стабильному развитию экономики региона и качественному налоговому администрированию, поступления в областной бюджет составили более 9 млрд рублей или 105,5% к плану. Дополнительно в бюджет Ульяновской области по итогам первого полугодия 2011 года поступило 469,2 млн рублей, – отмечает Татьяна Дейкун. – На сегодняшний день мы имеем положительную динамику поступлений налоговых и неналоговых доходов в региональную казну. Это позволило заложить в бюджет расходы на повышение с 1 сентября заработной платы учителям на 30%, а также предусмотреть средства на подготовку к отопительному сезону и развитие сельского хозяйства».

Темпы роста поступлений доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также возросли и составили 112,5%.

В целях повышения эффективности мероприятий по собираемости транспортного налога Правительством Ульяновской области принято решение о приобретении мобильных комплексов «Дорожный пристав». Такое нововведение позволит в автоматическом режиме организовать проверку уплаты налогов и их взимание практически в любом месте.

В результате работы в рамках соглашений с УФНС по уточнению сведений по земельным участкам в регионе дополнительно выявлено 1556 участков, по которым ранее не исчислялся земельный налог.

Внимание со стороны Правительства области уделяется поступлениям налога на прибыль организаций, НДФЛ и налога на имущество организаций, удельный вес которых в поступлениях регионального бюджета составляет свыше 70%.

Начиная с мая 2011 года работа по обеспечению поступлений данных налогов проводится в рамках системного взаимодействия отраслевых ведомств с крупнейшими налогоплательщиками по курируемой отрасли, в ежедневном режиме отслеживаются поступления.

В частности, в целях обеспечения роста заработной платы в регионе и увеличения поступлений НДФЛ Управлением ФНС России по Ульяновской области в Министерство финансов были представлены списки работодателей, имеющих задолженность по данному виду налогов. В результате погашена задолженность на сумму 5,6 млн рублей.

Всего различными формами работы и взаимодействия охвачено более 200 крупных предприятий-налогоплательщиков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА