Специалисты отмечают, что в настоящее время это наиболее распространенный вид краж.
4 августа 2011 года в Правительстве региона состоялся «круглый стол» по вопросам кибербезопасности. Среди рассматриваемых вопросов его участники затронули такие темы как проблема клонов блогов, как не стать жертвами кибермошенничества, избежать спама и многие другие. Также было отмечено, что сейчас по всей стране, и в частности в Ульяновской области, статистика данных преступлений неуклонно растет. Эксперты основную их опасность видят в том, что кибермошенничество практически недоказуемо, если вовремя не обратиться в правоохранительные органы.

– Почти каждый ульяновец ежедневно пользуется возможностями современных информационных технологий, часто не подозревая об угрозах, которые они могут в себе нести, – отмечает заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. – Я лично также была жертвой кибермошенничества. В первую очередь мы обязаны защитить от интернет- и телефонных мошенников подрастающее поколение.

В связи с этим по итогам «круглого стола» было принято решение провести в школах области уроки по кибербезопасности с участием специалистов отделов защиты информации банковских структур, сотовых компаний. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о возможности создания в образовательных учреждениях уголков интернет-безопасности. Что они будут из себя представлять, пока неизвестно. В рамках Августовского педагогического форума планируется провести «круглые столы» по данной тематике.

Заместитель начальника отдела «К» Управления Министерства внутренних дел России по Ульяновской области Олег Демкин напомнил: если вы стали жертвами кибермошенников, следует обратиться по телефонам: 67-42-69, 67-41-29, 67-42-68, 67-41-28.

Мария БЕЛЯЕВА.