Ульяновский участник предварительных выборов в Госдуму от Общероссийского народного фронта журналист Сергей Красильников объявил бессрочную голодовку в связи с тем, что в ходе праймериз и подсчета голосов выборщиков, по его мнению, были допущены многочисленные нарушения, которые противоречат “базовым принципам” фронта, сообщает Интерфакс. “Сегодня я провел одиночный пикет у общественной приемной лидера партии и начинаю бессрочную голодовку. При этом я не собираюсь отказываться от своих повседневных дел – журналистской работы и общественной деятельности”, – сказал Красильников.

По его словам, различным общественным объединениям, входящим в Народный фронт, давалась возможность выдвигать разное количество выборщиков, хотя “базовые принципы Общероссийского народного фронта предполагают равенство всех общественных организаций”. Итоги праймериз, по словам журналиста, предопределил административный ресурс.

В отделении “Единой России” заявили, что претензии Красильникова не обоснованы. “Такие обвинения должны быть хоть как-то обоснованы, и решение по этим вопросам должны принимать правоохранительные органы, а не господин Красильников”, – заявила агентству пресс-секретарь отделения партии Анна Егорова.

Накануне правозащитная ассоциация “Агора” попросила генерального прокурора Юрия Чайку проверить законность участия пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта. По мнению юристов ассоциации, участие Владимира Маркина в праймериз является грубым нарушением законодательства. “ОНФ является общественным объединением, действующим без регистрации в качестве юридического лица, которое создано для достижения политических целей”, – говорится в обращении организации. При этом по статье 5 части 4 закона “О Следственном комитете РФ”, сотрудники ведомства не могут состоять в политических партиях и иных общественных объединениях, преследующих политические цели и участвовать в их работе. Кроме того, согласно статье 17 закона “О государственной гражданской службе”, госслужащие не должны оказывать предпочтение каким-либо объединением и обязаны соблюдать в их отношении нейтралитет.

Сам Маркин считает необоснованными претензии правозащитников. “На сегодняшний день я не являюсь членом политической партии “Единая Россия”, поэтому все заявления о том, что мое участие в праймериз является нарушением российского законодательства, необоснованны”, – сказал Маркин. “Мое участие в праймериз в Волгограде наделало много шума – отсюда и все эти заявления, которые, еще раз подчеркну, голословны и безосновательны”, – сказал Маркин. “Я полностью разделяю идеи ОНФ и его лидера премьера Владимира Путина”, – сказал собеседник агентства.

В свою очередь в Генпрокуратуре сообщили, что пока не получали обращение правозащитников. “Когда данное обращение поступит в Генпрокуратуру, оно будет рассмотрено в установленном законом порядке”, – сказал представитель ведомства.

13 июля премьер-министр, лидер “Единой России” Владимир Путин одобрил желание представителей оппозиционных партий вступить в Общероссийский народный фронт и участвовать в праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы. Путин предложил “обращать внимание не на партийную принадлежность вступающих в ОНФ, а на суть выдвигаемых ими предложений”. На встрече с Путиным спикер Госдумы, председатель высшего совета “Единой России” Борис Грызлов сообщил, что “представители оппозиционных партий, которые есть в Думе, сдают свои заявки в качестве физических лиц”, в том числе в Свердловской области – от КПРФ, в Кировской – от “Справедливой России”, в Челябинской – от ЛДПР.

“Мне кажется, что ко всем людям, которые приходят к нам с такими предложениями, нужно, безусловно, относиться с уважением. Здесь нет ничего необычного – это нормальное явление, когда человек, состоящий в какой-то партии, в движении политическом, в чем-то переосмыслит свою позицию, считает, что ему скорее удастся провести свои предложения через структуры той же “Единой России”. Мне кажется, смотреть нужно не на это, смотреть нужно на суть сделанных предложений”, – сказал Путин.

8 июля Грызлов заявил, что представители оппозиции, вступающие в ряды Общероссийского народного фронта, должны выйти из своих партий. “Есть такая тенденция: рядовые члены различных партий, в том числе оппозиционных, наверное, разочаровываются в деятельности своих партий и примыкают к народному фронту. Это совершенно нормальное явление, потому что фронт – это широкая коалиция прогрессивных сил, тех, которые хотят видеть нашу страну лидирующей во всех мировых позициях. Мы, безусловно, приветствуем расширение нашей коалиции за счет представителей других партий”, – сказал Грызлов.

В конце июня большой резонанс получила история с вступлением в ОНФ трех муниципальных депутатов от “Справедливой России” в Архангельской области. Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что депутатам пришлось вступить во фронт из-за угроз главы района о том, что в противном случае в их поселок не проведут газ. Руководитель северо-западного межрегионального координационного совета “Единой России” Сергей Петров отверг эти обвинения эсеров, назвав их “истерикой”, которая спровоцирована массовым уходом людей из партии.