В отделе судебных приставов по Чердаклинскому району Ульяновской области находится исполнительный лист о взыскании алиментов с гражданки А. в пользу сына, 1996 г.р., который воспитывается в Павловском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья «Исток». Должница к судебным приставам по вызову не являлась, по месту регистрации не проживала, алименты на содержание ребенка не перечисляла, в связи с чем, долг образовался в размере более 65 тысяч рублей.
В ходе розыскных мероприятий судебным приставам удалось выяснить фактическое место проживания должницы в селе Чувашский Калмаюр. Найдя дом, в котором по словам очевидцев, являлся убежищем для гражданки А., работники Службы в одном месте обнаружили вместо одной женщины три должницы, которые проводили время за распитием спиртных напитков. Среди веселой компании должницы не оказалось. Увидев из окна, подъезжавшую служебную машину, она успела скрыться. Осмотрев территорию двора и пройдя в огород, судебный пристав обнаружил «беглянку» на крыше высокого сарая, слезть с которой вскоре все же пришлось для написания объяснения по неуплате алиментов.
После проведения проверки Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области в отношении гражданки А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).
Каждый в ответе за свои поступки, и даже игра в прятки не поможет уйти от органов правосудия.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области