Дмитрий СИЛЬНОВ
Страж порядка старался создать видимость успехов в работе.
26-летний участковый уполномоченный из Тереньгульского района Евгений Синилов без всяких на то оснований, проник в один из домов на улице Северной в селе Гавриловка. Внутри оказались 40-летняя хозяйка и ее соседка. Ни слова не говоря, участковый потребовал документы и прямо в присутствии женщин составил на них протоколы об административном правонарушении. Согласно бумагам, обе находились в общественном месте в состоянии опьянения. И это притом, что, по словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, хозяйка и гостья были трезвы, но если бы это и было не так – частный дом считаться общественным местом никак не может. А полицейский даже не стал утруждать себя просьбами подписать фиктивные протоколы. Подписи он подделал. В результате ни в чем не повинные сельчанки должны были заплатить по 100 рублей штрафа.

К счастью, сделать это они не успели – в районный отдел полиции нагрянули с проверкой сотрудники прокуратуры. Женщин пригласили для беседы, и они рассказали, что и как было на самом деле.

– На следствии, теперь уже бывший участковый объяснил, что пытался таким образом, улучшить показатели в своей работе, – сообщил Василий Зима. – Свою вину он признал. В настоящее время, Синилов уволен из органов, против него возбуждено уголовное дело. По совокупности статей ему грозит до четырех лет лишения свободы.

А пострадавшие женщины освобождены от уплаты неправомерно наложенных штрафов.