Девизом Обломовского фестиваля в 2011 году станет: «Ульяновск. К взлёту готов!»
Мероприятие планируется провести под названием «Оторвись от дивана!.. Оторвись!». Региональный министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев полагает, что основной целью фестиваля будет привлечь внимание со стороны молодежи и показать путь для реализации их творческого потенциала в таких проектах, как Ульяновск – авиационная столица, Ульяновск – культурная столица СНГ.

– Надо сделать первый шаг к инновациям, совершить прорыв в области культуры, науки, образовании – это разнообразит нашу жизнь, обогатит ее яркими, интересными моментами, – отмечает Геннадий Журавлев.

Фестиваль пройдет в городе 17 сентября 2011 года. Откроет его церемония награждения победителей конкурса «Обломовское яблоко» в 14.00 в Гончаровском сквере. В этот день запланирована масса разнообразных мероприятий. Таковым, к примеру, станет «Парад инноваций». Здесь молодежь сможет продемонстрировать свои идеи в науке, образовании и других сферах жизни. По информации пресс-службы Министерства искусства и культурной политики, его кульминационным моментом станет «Ярмарка успеха» – презентация лучших инновационных проектов, реализованных и получивших награды. В рамках фестиваля предполагается провести конкурсы на самую оригинальную идею использования бренда «Обломов»; на лучший «Обломовский пирог», «Обломоff. Граффити» – на лучшую работу в стиле «граффити». Также для горожан запланированы интерактивные площадки, выставки «Обломов – принц де Лень или …? 21 век», «Обломова в себе я подавляю, Обломова в себе я берегу…», спортивные соревнования.

Гости праздника смогут поучаствовать в торжественной регистрации брака молодой пары в традициях русского свадебного обряда «Свадьба в Обломовке». Завершится фестиваль байк-шоу «Облом. ОК» с участием байк-клубов Ульяновска.

Мария БЕЛЯЕВА.