Правительством Ульяновской области утверждены изменения в Областную целевую программу «Об увековечении памяти лиц, внесших особый вклад в историю Ульяновской области» на 2011-2013 гг.
Соответствующее решение было принято 8 августа на заседании Правительства региона.
Изменения подготовлены в связи с обращением в Правительство региона представителей общественных организаций и ветеранов Ульяновской области.
По просьбе заслуженных спортсменов Ульяновской области в областную целевую программу для увековечения вносятся имена земляков, прославивших родной край спортивными достижениями на мировом, европейском и российском уровнях.
Также поступили обращения ветеранов Ульяновского гвардейского танкового командного училища им. В.И.Ленина, об увековечении памяти Героев Советского Союза танкистов, выпускников танкового командного училища, и обращение Совета регионального отделения общественной организации «Кадетское братство», об установке памятника великому русскому полководцу А.В.Суворову.
Правительством Ульяновской области одобрены изменения в механизм софинансирования Областной целевой программы, в связи с недостаточностью средств в местных бюджетах муниципальных образований. Определена новая схема софинансирования: 90% – из областного бюджета, 10% – из местных бюджетов. Общий объем финансирования программы сохранен в прежнем объеме. До конца года будут установлены: памятники А.А. Пластову в с.Прислониха Карсунского района, А.В.Суворову в г.Ульяновске, бюст С.А. Бутурлина в с.Лава Сурского района, мемориальная доска А.И.Устюжанинову в г.Ульяновске.