Последние несколько лет в прессе идёт сильная и очень обидная травля отечественного пассажирского автотранспорта. Газели опасны, Пазики – ненадёжны и шумны… На этом фоне любой иностранный автобус подаётся как панацея и «гений чистой красоты». 

Реклама. Хороший миф лучше жестокой реальности.

   В Ульяновске ситуация усугубилась после появления инвестора, который пообещал в кратчайшие сроки наладить на родине Ленина сборку замечательных китайских автобусов BAW. Целые полтора года СМИ раздували миф об  этих замечательных автобусах Мэрия города обещала закупить сначала 100, а потом и больше автобусов. Мегапроект осветили и центральные СМИ, что вызвало у меня большую гордость. Убедила меня реклама и в том, что проблема дорог в этот раз решиться силами трудолюбивых китайцев, а их дураками никак не назовёшь.

   На этой неделе на линии вышли первые автобусы, и едва увидев BAW на 30 маршруте, я сразу решил съездить в Заволжье именно на нём.  Полчаса ожидания и к конечной подкатывает новенький «BAW Street» с полиэтиленом на сиденьях.
Автобус BAW. Вид изнутри.

   Первые ощущения были радостными. Удобное сиденье, тихий звук двигателя,  практически бесшумная коробка. Красота!.. Но тут я начал вглядываться в детали.

   Сразу удивили рубленые стёкла без округлостей по краям. Они вызывали какое-то неприятие и дискомфорт. Стёкла в дверях тоже были прямоугольными с резкими краями, и ощущения, что я сижу на кухне, а это дверь на балкон только усилились.
Балконна дверь baw

   Затем меня удивили прямоугольные потолки и уголки, которые их обрамляли. Ещё больше меня поразили саморезы, которыми были закреплены панели и дешёвые мебельные алюминиевые полоски, которыми закрыли все стыки. Складывалось впечатление, что внутреннюю отделку делала небольшая мебельная компания и мастера Равшан и Джамшут.
Уголки

Саморезы в импортном автобусе

   Тут автобус начал взбираться на майскую гору, и я услышал его страшный рёв  вперемешку с лязгом задней подвески. Это новый автобус! Почему подвеска так гремит??

   Очень неприятным сюрпризом для меня стал необработанный край пластикового короба слева от сиденья. Он находится так неудачно, что кто-нибудь обязательно порвёт об него рубашку.  Притом эта коробулька находилась не только у моего сиденья, а так же у соседнего и у большинства мест в автобусе.  ЗАЧЕМ? Что за сертификационный орган её одобрил?
непонятный профиль

   Особое удивление вызвали следы ржавчины на окне и криво поклеенный уголок. Автобус уже пора отправлять в косметический ремонт?
Ржавчина на новом автобусе

Кривой пластик

   Помните надпись в старых добрых Икарусах «Выдерни шнур, выдави стекло». В BAW не заморачивались. При аварии разбить стекло молотком. Вот этим крошечным молотком?
Разбейте стекло молотком

   ДА…. Стоило ли так долго и настойчиво рекламировать это  китайское Чудо техники? Неужели оно лучше, чем наши ПАЗы и ЛИАЗы??? Какие передовые технологии в нём заложены? Криво установленная наружная печка это-то самое Know How?
 Миф разваливается, стоит только сесть в BAW. Ещё один пример, когда реклама вызывает лишь раздражение налицо.
BAW


   Это правда, что корпорация BAW в Китае автобусы не выпускает, и это продукт специально для России?