9 августа состоялось внеочередная, 69-ая сессия Законодательного Собрания Ульяновской области. Вел заседание Председатель областного парламента Борис Зотов.
Как отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Майер, созыв внеочередного заседания обусловлен тем, что в область поступили дополнительные средства в размере 2 млрд. 793 млн. рублей, сложившиеся за счет средств федерального центра и роста собственных доходов области. Эти деньги крайне необходимы для экономики и социальной сферы региона, и чтобы они не лежали «мертвым грузом», депутаты собрались на две недели ранее установленного срока и приняли в двух чтениях изменения в бюджет Ульяновской области на 2011 год.

После проведения серии консультация и «защиты» министерств, представители областного парламента в целом поддержали предложенный Правительством Ульяновской области вариант распределения дополнительных средств по статьям расходов.

Основная сумма из федеральных средств – 644 млн. рублей, – предназначена на развитие сельскохозяйственных территорий. 557 млн. будет направлено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной Войны, еще 99 млн. выделено на обеспечение жильем детей-сирот. Значительные средства выделены на модернизацию системы образования. На закупку нового оборудования для компьютерных и лабораторных классов, мебель для школьных столовых учебных заведений из федерального бюджета поступило 199 млн. рублей, которые будут распределены среди 275 учреждений образования в муниципалитетах области. Помимо этих средств еще 29 млн. руб. было выделено на противоаварийные мероприятия в учреждениях образования.

Говоря об общем объеме поступлений из федерального бюджета Татьяна Дейкун, Министр финансов Ульяновской области, отметила, что такие значительные средства удалось привлечь благодаря планомерной работе отраслевых региональных министерств с федеральным центром.

– Благодаря поступлениям из Москвы, мы смогли высвободить значительные средства из собственных доходов области. Это дало нам возможность с 1 сентября 2011 повысить заработную плату учителям на 23,5% (в июне зарплаты работников образования уже были повышены на 6,5%, и в итоге общий рост заработной платы в этой сфере составит 30%). Недостающие средства, а это порядка 49 млн. рублей, будут изысканы по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев, поэтому педагогам волноваться не стоит. Все взятые на себя расходные обязательства область выполнит в полном объеме, – подчеркнула Алсу Балакишиева, председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Законодательного Собрания Ульяновской области.

Еще одним существенным плюсом, по словам Алсу Балакишиевой, стало выделение из федерального центра порядка 19 млн. рублей на развитие системы дошкольного образования региона. На эти средства в пяти муниципальных образованиях будет оборудовано 1220 новых мест в детских садах.

– Областная целевая программа по развитию дошкольного образования на территории Ульяновской области работает с 2005 года. И впервые за все это время мы получили средства на ее финансирование из федерального бюджета. Очень радует, что в федеральном центре существует понимание того, что собственными средствами субъекта полностью привести в надлежащее состояние детские сады, разрушенные после 90-х годов, крайне сложно, – считает председатель бюджетного комитета.

Много вопросов и споров среди депутатов вызвало выделение 30 млн. рублей областному государственному учреждению культуры «УльяновскКинофонд» в связи с проведением в Ульяновской области Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации», запланированного на сентябрь 2011 года. Однако после разъяснений, министерства искусства и культурной политики, из которых следует, что более половины указанных средств будут вложены в укрепление материально-технической базы Дворца «Губернаторский», Ленинского Мемориала и других учреждений культуры, депутаты поддержали данное решение.

Еще один вопрос повестки заседания был связан с внесением изменений в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2011 год. Изменения предполагают увеличение уставного капитала ОАО «Аэропорт Ульяновск» на 20 млн. рублей для проведения работ по реконструкции аэровокзала в рамках ОЦП «Ульяновск – авиационная столица» на 2009-2011 годы.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области