Министерство образования области сообщает о промежуточных итогах подготовки школ региона к новому учебному году. Одной из главных проблем в этой сфере остается нехватка учителей.
По информации министерства образования региона, уже начата приемка школ для старта учебного года. В области насчитывается 490 образовательных учреждений, в 479 ведутся ремонт и подготовка к 1 сентября и отопительному сезону. Из 183 существующих школ уже приняты для работы в новом году 93.
При этом школы региона обслуживают 245 школьных автобусов. К новому году должны быть закуплены пять автобусов для маршрутов, открытых недавно, и 11 – для тех районов, где автобусы 2005 года выпуска требуют замены.
В образовательных учреждениях области сейчас работают 21938 педагогов, в том числе 10483 человека – в муниципальных учреждениях. Из них молодых специалистов – всего 5,7 процента, а педагогов пенсионного возраста – 14 процентов. Школам требуется еще 725 педагогов. В том числе в Ульяновске не хватает 486 специалистов. Наибольшая потребность есть в учителях начальных классов, иностранного языка, русского языка и литературы, математики и информатики, и технологии.