Михаил РОССОШАНСКИЙ
Завтра ульяновская «ВОЛГА» в очередном туре примет дубль чемпиона страны. По традиции болельщики, пришедшие на стадион в одежде желтых тонов, получат право на бесплатный вход.
Очевидно, что ульяновская команда выйдет на поле в роли фаворита. Правда, «Ру-бин-2» никогда не был для ульяновцев подарком. Если брать историю встреч, то статистика – в пользу волжан. При этом есть в казанско-уль-яновском противостоянии и два особенных поединка. Первый из них датирован осенью 2004 года. Тогда в Казани «Рубин-2» победил со счетом 4:1. Начало разгрому положил нападающий Александр Буха-ров, выступающий ныне за питерский «Зенит», а точку в той крупной победе поставил воспитанник ульяновского футбола Григорий Монахов. В составе «Волги» тогда играли защитники Максим Минеев и Андрей Злыдарев.
Второй особенный матч датирован осенью 2007 года. Тогда «Волга» лидировала в первенстве, а «Рубин-2» «благополучно» замыкал турнирную таблицу. Но казанцев это обстоятельство нисколько не смутило, и они победили 1:0. Правда, после того поражения «Волга» одержала пять побед в пяти матчах и завоевала право выступать в первом дивизионе.
В нынешнем году команды уже встречались в рамках первенства страны. В мае в Казани волжане выиграли 1:0. Единственный точный удар тогда нанес Марат Сафин, который впервые вышел на поле после долгой дисквалификации. Кстати, Сафин – самый забивающий в противостоянии игрок с обеих сторон. На его счету уже четыре гола.
К нынешнему противостоянию команды подошли с разным настроением. Казанцы не могут пополнить очковую копилку аж с 30 июня. В тот день на своем поле «рубиновые» выиграли у «Химика» 2:0, после чего дублеры проиграли четыре встречи подряд! Особенно чувствительным оказалось домашнее поражение в предыдущем туре от «Академии» – 0:3! «Волга», напротив, в предыдущем туре порадовала своих поклонников, обыграв в Кирове «Динамо» с таким же счетом -3:0. Ульяновские болельщики надеются, что волжане продлят эту приятную традицию и продолжат погоню за «Нефтехимиком», который в этот же день сыграет дома с «Уфой».
17-й тур (10 августа)
Носта – Динамо Кр Нефтехимик – Уфа Сызрань-2003 – Октан ВОЛГА – Рубин-2
Академия – Химик Тюмень – Горняк Челябинск – Зенит-Ижевск.