Максим СКВОРЦОВ
С 11 по 13 августа СЕНГИЛЕЙ примет Кубок России по пляжной лапте. В гости к нам приедут около 200 сильнейших спортсменов со всех уголков страны.
В Сенгилее пройдут соревнования зоны “Запад”, участие в которых примут спортсмены из Поволжья и с Урала. По словам вице-президента Всероссийской федерации лапты Дмитрия До-роша, выбор в пользу Сенги-лея сделан отнюдь не случайно. Во-первых,сенгилеевская школа лапты известна по всей России, а во-вторых, Ульяновская земля всегда славилась своим гостеприимством.
– Пляжной лапты нет в общепринятом реестре видов спорта, но это и не должно быть самоцелью, – отметил Дмитрий ДОРОШ. – Главный плюс пляжной лапты заключается в ее доступности. Не все регионы могут набрать полные команды для участия в классической лапте. Здесь же можно играть даже трое против троих.
– Еще недавно в схожей ситуации находился пляжный футбол, но сегодня этот вид спорта очень популярен во всем мире, – говорит ДОРОШ. – Как знать, может, в ближайшем будущем и пляжная лапта получит мировое признание и все мы будем болеть за сборную России!
Кубок России по пляжной лапте пройдет на центральном пляже Сенгилея. По самым скромным подсчетам, поддержать спортсменов соберутся не менее тысячи местных жителей. Высокие задачи будет ставить перед собой сборная Ульяновской области.
– Наша задача – завоевать медали и тем самым пробиться на финал Кубка России, – отметила тренер сен-гилеевской школы лапты Ольга ГОРШКОВА. – Команда у нас новая, из прошлогоднего состава осталось только три человека. Будем стараться порадовать наших жителей красивой игрой!