Юрий ОЩЕПКОВ
Команда Дмитрия Байдина и Искандера Сабитова прервала пятилетнюю гегемонию команды “Пляж”.
СТО ПУДОВ – СЕВЕР – 8:9 (3:5, 2:2, 3:2) Голы: Романов, 1 (0:1); Аитов, 4(1:1); Минаев, 5(1:2); Соболев, 5 (2:2); Романов, 7; Руфов, 8; Гаранин, 12 (2:5); Аитов, 12, 14 (4:5); Романов, 15; Минаев, 17 (4:7); Аитов, 18, 25, 30, 32 (8:7); Минаев, 34; Белов, 36 (8:9).
В супердраматичном поединке в воскресенье «Север» сразил дебютанта высшей лиги – команду «Сто пудов» – 9:8. Эта победа сделала северян недосягаемыми для ближайшего преследователя «Арсенала». В следующем (почти дежурном) матче канониры переиграли «Пляж» (7:6), набрали столько же очков, как и «Север», но по результату личной встречи новым чемпионом был объявлен «Север».
Проанализировав некоторые факторы, приходим к заключению: «Север» к своему чемпионству пришел не случайно, команда создавалась по кирпичику, из сезона в сезон делала небольшой, но шаг вперед – в чемпионате-2009 «бронза», в 2010 году – «серебро» и, наконец, пик в 2011-М – долгожданное «золото». Лучшим игроком чемпионата-2011 тренеры и специалисты признали «северянина» Дмитрия Романова. Он действительно лидер атак «Севера» и все прочее. Но есть в этой команде и другой игрок – вратарь Дмитрий Белов. Уверен, нынешний сезон в его карьере один из лучших, причем не только в воротах. Именно Белов в серии послематче-вых пенальти (в игре с «Арсеналом») парировал удар с «точки», а затем сам реализовал 9-метровый пенальти. Напомню, это была очная дуэль с «Арсеналом», которая в итоге и станет «золотой». Дальше – больше. В заключительном матче чемпионата в сверхнапряженном матче при счете 8:8 за несколько секунд до финального свистка именно Белов перехватил мяч в своей штрафной, пробросил «снаряд» себе на ход и дальним ударом поставил жирную победную точку в игре с командой «Сто пудов» – 9:8!
– Такой концовки чемпионата у нас не было уже давно, – скажет на церемонии награждения главный судья соревнований Олег ТУЛЯКОВ. – В последние сезоны «Пляж» выигрывал чемпионат за явным преимуществом, за несколько туров до финиша. Сейчас все было по-другому: борьба была до последнего матча, до последней минуты, я бы сказал, до последней секунды.
И «Сто пудов», и «Север» действительно подарили болельщикам настоящее пиршество пляжного футбола, показав фактически все лучшее, на что способны. Команды начали с места в карьер, к пятой минуте уже было 2:2. Дальше благодаря чутью Александра Руфова и красивому голу Андрея Гаранина, забитому в падении головой, «Север» ушел вперед, выиграв первый период со счетом 5:3. К чести «Ста пудов», команда, прошедшая за два года все лиги чемпионата, сумела проявить характер. Еще бы, ведь у «тяжеловесов» есть такой боец, как Ринат Аитов. С 18-й минуты по 32-ю на площадке забивал только Аитов. Благодаря сумасшедшему рывку «Сто пудов» впервые в этом матче вышел вперед – 8:7. И это за две минуты до финального свистка. Но «Север» совершил, казалось, невозможное – он успел не только отыграться, но и забить победный мяч. Про подвиг Белова уже все было сказано.
И «Север», и «Арсенал», и «Сто пудов» действительно были в этом сезоне лидерами. С первого тура до последнего. Игра и фортуна расставила команды по своим местам. Зная амбиции «Арсенала» и команды «Сто пудов», можно не сомневаться, следующий чемпионат будет не менее захватывающим.
Впрочем, сезон пляжного футбола в Ульяновске не закончен. Продолжаются игры за Кубок области. Уже в субботу болельщиков ждут жаркие разборки в группе «смерти» – «С», где на две путевки в четвертьфинал претендуют все четыре команды – «Сто пудов», «Погода в доме», «Арсенал» и «Олимпик-Nemoff», а в воскресенье матчи 1 /4 финала.