В этих популярных и престижнейших всероссийских соревнованиях представители нашего региона добыли 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы».
Всего награды V летней Спартакиады учащихся России были разыграны в 43 видах спорта. В финальных стартах V летней спартакиады учащихся России приняли участие и семнадцать спортсменов из Ульяновской области. В итоге симбирянам удалось завоевать для родного региона семь призовых мест.

Наилучшего результата из представителей Ульяновской области добились легкоатлетка Анастасия Асланиди и Татьяна Прасолова, выступавшая в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Обе эти спортсменки стали победительницами V летней Спартакиады учащихся России. Золотую медаль представительница регионального Центра спортивной подготовки Анастасия Асланиди завоевала на днях в Сочи, где с 4 по 8 августа прошли финальные соревнования V летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике. Ученица тренера Елены Анисимовой выступала в беге на 400 метров. В предварительном раунде соревнований Анастасия Асланиди показала результат 56,16 секунды, а в финале пробежала эту дистанцию еще быстрее – за 55,76 секунды. Оба раза ульяновская спортсменка оказалась вне конкуренции! Таким образом, симбирянка стала победительницей V летней Спартакиады учащихся России и вернулась домой с золотой чемпионской медалью. Такого же успеха добилась на финальных стартах V летней Спартакиады учащихся России и симбирянка Татьяна Прасолова. На соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, проходивших с 3 по 8 августа в Краснодаре, наша спортсменка оказалась вне конкуренции среди байдарочниц-одиночниц, состязавшихся на дистанции 500 метров.

Серебряными призерами V летней Спартакиады учащихся России из представителей Ульяновской области стали Алена Артемова и Алина Шабаева. Обе спортсменки выступали на днях в Анапе в финальном турнире V летней Спартакиады учащихся России по женскому боксу. Алена Артемова стала вице-чемпионкой турнира в весовой категории до 46 кг, а Алина Шабаева заняла второе место в весовой категории до 50 кг.

Бронзовые медали в копилку сборной Ульяновской области положили боксер Александр Мартынов, занявший третье призовое место в весовой категории до 75 кг, Варвара Баранова (эта ульяновская спортсменка стала бронзовым призером на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в соревновании байдарочниц-одиночниц, состязавшихся на дистанции 500 метров), а также тхэквондистка Юлия Селезнева, занявшая третье призовое место в весовой категории до 44 кг.