Михаил РОССОШАНСКИЙ
В конце нынешней недели в Китае стартует Универсиада. В город Шэнь-чжэмнь отправятся четыре ульяновских спортсмена.
Для гимнастки Алены Полян это будет второй подобный старт в карьере. В 2007 году в Бангкоке она стала чемпионкой в вольных упражнениях и бронзовым призером в составе сборной России в командном зачете. Теперь, через четыре года, она не просто лидер национальной сборной, а ее капитан!
– За прошедшие четыре года Алена стала еще сильнее, – говорит один из ульяновских тренеров Александр КОЛОЯРСКИЙ. – Ее программа очень сложна. И выполняет ее она достаточно чисто. Правда, это еще не гарантия победы. Соревноваться в Китае с китайцами будет очень сложно. Но мы, конечно, надеемся и держим пальцы крестиком. В арсенале Полян есть уникальные элементы.
Правда, будет ли она их выполнять, вопрос вопросов. Все будет зависеть от тех условий, предоставленных организаторами Универсиады – от качества снарядов, от погодных условий и от множества других факторов.
Так же в соревнованиях по спортивной гимнастике впервые в своей карьере выступит Екатерина Скородумова. С 20 июля гимнастки провели полноценный тренировочный сбор в Пензе. В минувшую субботу они на один день вернулись в Ульяновск, где получили последние наставления от тренеров и слова поддержки от друзей, родных и близких.
Еще один дебютант соревнований – спринтер Александр Бреднев. В его планах выступление в двух дисциплинах. 16 августа намечены личные соревнования на дистанции 100 метров, а 19 августа – эстафета 4×100 м.
– Саша сейчас в хорошей форме, – говорит наставник Александр БУДАЕВ. – Но меня беспокоит одно обстоятельство. В Китай Саша отправляется 11 августа, а бежать ему 16-го. Именно на пятые сутки приходится пик акклиматизации. Это может негативно отразиться на физическом состоянии парня. Будем думать, как решить эту проблему.
Также дебютирует на Универсиаде и еще один спринтер от Ульяновска – Владимир Брюхов. Правда, выступит он не на беговой дорожке, а на водной. В последнее время он – воспитанник димитровградской школы плавания – тренируется бок о бок со Станиславом Донцом под руководством тренерского штаба Юрия Райхмана. О медальных перспективах пловца на стартах в Китае специалисты рассуждать не берутся. Результаты Брюхова на чемпионате России однозначной оценки дать не могут. Но кто знает, может димитровградец очень здорово маскируется и сможет здорово исполнить роль темной лошадки!