Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание штаба по подготовке к новому учебному году. Участники совещания рассмотрели вопросы хода ремонтных работ в школах, перевозки учащихся и кадровые проблемы отрасли.

Как пояснила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, в каждом муниципальном образовании назначен ответственный за подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году – начальник управления образования. “Приёмка школ проходит в плановом режиме, – сообщила министр корреспонденту ИА REGNUM. – Полностью готовы к работе все образовательные учреждения в Новомалыклинском районе, в области из 183 приняты 93 школы, что составляет 51% осмотренных”.

На конец прошедшего учебного года в Ульяновской области насчитывалось 490 образовательных учреждений, в 479 из них ведётся ремонт и подготовка к новому 2011-2012 учебному году и отопительному периоду. На сегодняшний день в регионе насчитывается 245 школьных автобусов. По словам министра образования, на закупку транспорта для перевозки школьников федеральный центр выделяет более 7 млн рублей. На условиях софинансирования почти 8 млн рублей предусмотрены в бюджетах области и муниципальных образований. “Благодаря этим средствам мы закупим 5 автобусов для маршрутов, открытых недавно, и 11 – для тех районов, где автобусы 2005 года выпуска требуют замены”, – сообщила Екатерина Уба.

Согласно предварительному мониторингу укомплектованности школьными автобусами, в 7 районах (Сенгилеевском, Чердаклинском, Ульяновском, Николаевском, Новомалыклинском, Карсунском и Инзенском) автотранспорт находится в технически исправном состоянии. Все муниципальные образования еженедельно предоставляют информацию о выполнении планов-заданий по подготовке школ к новому году в территориальные органы Роспотребнадзора.

Также на совещании рассмотрели кадровые вопросы. В настоящее время общее количество педагогических работников образовательных учреждений составляет 21938 человек, муниципальных – 10483 человека. При этом молодых специалистов в муниципальных общеобразовательных учреждениях насчитывает всего 5,7%, а педагогов пенсионного возраста – 14%.

В образовательных учреждениях Ульяновской области трудится 664 молодых специалиста. В 2010 году на работу в муниципальные образовательные учреждения области прибыло 273 человека, что на 42,8% больше по сравнению с 2007 годом.

По результатам предварительного комплектования на 2011-2012 учебный год в марте было выставлено 575 вакансий. На 30 июля 2011 года их количество по результатам еженедельного мониторинга возросло до 725, 486 – в городе Ульяновске. “Такой рост потребности в кадрах объясняется открытием на базе общеобразовательных школ детских садов и добавлением третьего часа физкультуры в школах, – отметила Екатерина Уба. – Наибольшую потребность муниципальные образования испытывают в учителях начальных классов, в учителях иностранного языка, русского языка и литературы, математики и информатики, и технологии”.

По данным предварительного распределения выпускников Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, будут трудоустроены 67% выпускников.

Губернатор Сергей Морозов поручил подходить к вопросу трудоустройства молодых педагогов индивидуально, особое внимание уделять выпускникам “целевого набора”. Также глава региона распорядился составить подробный мониторинг состояния готовности к новому учебному году каждой школы области, рассмотреть возможность оборудования детских площадок на территории всех образовательных учреждений.