Директор областного департамента физической культуры и спорта поведал «ЧЕМПИОНУ» о том, как в этом году в нашем регионе пройдет Всероссийский праздник спорта и здорового образа жизни.
– в этом году День физкультурника отмечается 13 августа и проводится уже в 72-й раз, – напомнил Владимир Лазарев. – Первый такой праздник состоялся в 1939 году в форме парада физкультурников на Красной площади в Москве. В Ульяновской области по традиции также пройдут различные спортивно-массовые мероприятия. Составлена своеобразная областная спортивная афиша августа, в которой спортивные соревнования, посвященные Дню физкультурника, стоят на первом плане. По этому поводу проведено отдельное совещание со спортивными руководителями каждого муниципального образования, на котором подробно рассмотрена содержательная сторона мероприятия на уровне отдельного населенного пункта, районного центра, городов региона… В областном центре возобновится традиция этого праздника в форме проведения парада на главной площади города Ульяновска. Это будет своеобразный смотр физкультур-но-спортивного движения. В этот день в колонне физкультурников пройдут представители практически всех видов спорта, культивируемых в Ульяновской области. А их у нас без малого 80.
– А кто может считать этот день своим праздником?
– Все, кто дружит со спортом, занимается в спортивных секциях, участвует в соревнованиях. А таких у нас в Ульяновской области более 236 тысяч человек! А через занятия физическими упражнениями и занятия физической культурой прошли практически все жители региона. Кто-то познакомился со спортом в детском саду, все без исключения занимались физкультурой в школе, других учебных заведениях. Многие, кто связал свою жизнь с активным образом жизни, продолжают занятия спортом, работая в организациях и на предприятиях. Они активно участвуют в различных соревнованиях. Они – физкультурники, и это их праздник!
Многие жители Ульяновска достигли в спорте больших высот. Они – спортсмены, и это тоже их праздник!
Многие связали свою жизнь с физической культурой и спортом. Это учителя физкультуры, тренеры-преподаватели, организаторы спорта. А их в нашей области более двух тысяч человек. Это их профессиональный праздник!
И многие из них придут 13 августа на стадионы, спортивные площадки и спортивные объекты региона. Одни для участия в соревнованиях и турнирах. Другие – для того, чтобы пройти в колонне, пообщаться и вспомнить свою молодость. Третьи – для того, чтобы поболеть за своих детей и внуков.
Это праздник для тех, для кого физическая культура не образ жизни, а сама жизнь.
– Владимир Николаевич. С какими достижениями ульяновская спортивная общественность встречает свой праздник?
– Я думаю, что ульяновскому спорту есть чем гордиться. Четыре ульяновских спортсмена являются кандидатами в национальную сборную России для участия в Олимпиаде 2012 года в Лондоне. На всемирной Универсиаде в Китае Ульяновскую область представят пловец Владимир Брюхов, легкоатлет Александр Бреднев, а также гимнастки Алена Полян и Екатерина Скородумова. 17 юных ульяновских спортсменов на днях вернулись с соревнований V летней Спартакиады учащихся России. Они завоевали на этих соревнованиях девять медалей различного достоинства.
За полгода 39 человек выполнили нормативы «Мастер спорта России». Это сдвиг. Например, в 2009 году было подготовлено 25, а в 2010-м – 31 мастер спорта. Впервые в истории ульяновского спорта сразу 92 наших земляка вошли в составы сборных команд России по различным видам спорта.
– А что делается в регионе для поддержки спортивных талантов?
– Во-первых, вопросы развития спорта находятся на контроле у нашего губернатора Сергея Ивановича Морозова. При его поддержке в мае принят очень своевременный документ, направленный на поддержку молодых, перспективных спортсменов, их тренеров. Согласно этому постановлению, серьезную поддержку получают и действующие спортсмены. Не забыты и выдающиеся спортсмены, а также их тренеры, прославившие Ульяновскую область на международных соревнованиях в прошлые годы.
Утверждена новая отраслевая система оплаты труда физкультурных работников, которая позволит привлечь молодых специалистов в отрасль.
– А что в регионе делается для развития инфраструктуры?
– За прошедшие годы было построено немало новых спортивных объектов: «Лидер» и «Новое поколение» в Ульяновске, «Нейтрон» – в Димитровграде, «Олимп» – в Сенгилее… Совсем недавно сдан в эксплуатацию спортивный зал с бассейном в районном поселке Новоспасское. И там же начато новое строительство – крытого спорткомплекса с искусственным льдом. В Ульяновске ведется строительство легкоатлетического манежа, бассейна и биатлонной базы в Ульяновском государственном университете. Правительством области поставлена задача до 2016 года построить ФОКи в каждом муниципальном образовании.
– Чем для вас лично, Владимир Николаевич, является День физкультурника?
– Праздником спорта и здорового образа жизни! А если взглянуть на свою биографию, то в 1982 году в канун Дня физкультурника я был назначен председателем областного совета ДСО «Урожай». А год назад, 12 августа – руководителем департамента физической культуры и спорта Ульяновской области. Работаю в этой отрасли с 1975 года. Получается, что для меня это еще и профессиональный праздник.
– Ваши пожелания в День физкультурника.
– Всем ветеранам спорта – крепкого здоровья и бодрости. Всем спортсменам – новых спортивных побед. Всем тренерам – новых творческих успехов в подготовке спортсменов. Всем жителям Ульяновской области – дружить со спортом и физкультурой. Ведь здоровая нация – это богатство России!