В этих популярных международных соревнованиях, стартующих в конце этой недели в Китае, выступят гимнастки Алена Полян и Екатерина Скородумова, легкоатлет Александр Бреднев и пловец Владимир Брюхов.
Самая опытная из представителей Ульяновской области, безусловно, Алена Полян. Для ученицы тренеров Ларисы Полян и Александра Колоярского это будет уже второй подобный старт в карьере. В 2007-м году ульяновская гимнастка выступала на Универсиаде в Таиланде, где стала чемпионкой в вольных упражнениях и завоевала бронзовую медаль в составе сборной России в командном зачете. Теперь на Универсиаде-2011 Алена Полян не просто лидер национальной сборной, она ее капитан!

Также в соревнованиях по спортивной гимнастике выступит на Универсиаде-2011 другая ульяновская спортсменка Екатерина Скородумова. Для нее это будет дебют в соревновании столь высокого уровня. С 20 июля Алена Полян и Екатерина Скородумова провели полноценный тренировочный сбор в Пензе. В минувшую субботу они на один день вернулись в Ульяновск, где получили последние наставления от тренеров и слова поддержки от друзей, родных и близких. А затем симбирянки отправились в Китай.

Также дебютантами Универсиады станут еще два представителя нашей области. Это ульяновский легкоатлет Александр Бреднев и димитровградский пловец Владимир Брюхов.

Александр Бреднев, ставший недавно чемпионом России в беге на 100 метров, планирует выступить в Китае в двух дисциплинах. 16 августа у ульяновца намечены личные соревнования на дистанции 100 метров, а 19 августа – эстафета 4 по 100 метров.

Димитровградец Владимир Брюхов выступит на Универсиаде-2011 на водной дорожке – в соревнованиях по плаванию. В последнее время этот воспитанник димитровградской школы плавания тренируется бок о бок с главной «звездой» регионального спорта – пловцом Станиславом Донцом. Тренируются ребята под руководством тренерского штаба сборной России, руководимого их личным тренером – димитровградцем Юрием Райхманом. О медальных перспективах пловца на стартах в Китае специалисты рассуждать не берутся. Результаты Владимира Брюхова на чемпионате России однозначной оценки дать не могут. Но кто знает, может димитровградец очень здорово маскируется и сможет здорово исполнить роль темной лошадки!

Андрей КОРЧАГИН