А количество «ГАЗелей» среди них продолжает уменьшаться.
К 2015 году планируется, что число микроавтобусов “”ГАЗ” уменьшится до 40% от общего количество подвижного состава. По данным пресс-службы мэрии, с начала 2011 года на городские автобусные маршруты вышло 135 новых автобусов малой вместимости марок «Ford», «Peugeot», «Iveco», 80 из которых заменили 98 автобусов особо малой вместимости марки «ГАЗель». Количество «ГАЗелей», работающих на регулярных маршрутах, за первое полугодие текущего года снизилось с 90% до 84% и составляет 1 502 единицы.

В целях повышения качества пассажирских перевозок мэрией города в 2010 году приобретено 11 автобусов большой вместимости марки «ЛиАЗ» для работы на городских маршрутах. Муниципальные автобусы усилили маршруты № 46, 30, 10 заволжского и засвияжского направлений. В 2011 году приобретено еще 46 автобусов – 11 «ЛиАЗов» и 35 автобусов марки «BAW STREET», которые выйдут на маршруты города.

Для организации постоянного контроля за работой общественного пассажирского транспорта на автобусах устанавливается система спутниковой навигации «ГЛОНАСС». В настоящее время к системе подключено 360 автобусов. На данный момент поставлена задача оснастить системой «ГЛОНАСС» оставшиеся 1 406 единиц транспорта к 1 сентября 2011 года. Работу автотранспорта, оснащенного системой спутниковой навигации, отслеживают специалисты единого диспетчерского центра, действующего в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии.

В целях контроля за работой подвижного состава на узловых остановочных пунктах города установлено 10 видеокамер. Проводится работа по размещению на остановках общественного транспорта расписания движения автобусных маршрутов. По информации на10 августа расписание размещено на 20 остановочных павильонах, расположенных в Ленинском районе. До конца 2011 года информационные таблички планируется разместить на всех остановках города.