Молодёжный парламент при Законодательном собрании Ульяновской области примет участие в мониторинге состояния водных объектов совместно с Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, а также Гидрометцентром.

При Молодежном парламенте создана рабочая группа, которая в рамках проекта молодёжного общественного экологического мониторинга уже на следующей неделе примет участие в оценке состояния нескольких рек нашего региона. По итогам забора воды будут изучены качество воды, состояние водоохранных зон и прибрежных полос, а также степень антропогенного воздействия. По результатам мониторинга запланирована разработка программы по оздоровлению, реабилитации и охране водных объектов и дальнейшее представление программы в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

10 августа 2011 года члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области совместно с представителями молодёжной общественности прошли инструктаж в ульяновском Гидрометцентре. Согласно инструктажу составлено техническое задание для рабочей группы.