Очередные изменения в областную целевую программу «Развитие предпринимательства на территории Ульяновской области на 2011-2015 годы» были внесены на заседании Президиума Правительства области.

Перераспределение средств в рамках ОЦП позволило заложить финансирование в размере 7 млн рублей на мероприятия по поддержке действующих инновационных компаний. Это предполагает предоставление им субсидий на возмещение затрат или недополученных доходов, связанных с осуществлением инновационной деятельности, за исключением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Кроме того, в соответствии с изменениями в целевой программе будет выделено 2 млн рублей на компенсацию части затрат на приобретение оборудования для производства теплоэнергии и электроэнергии путем использования альтернативных источников. Предусмотрено финансирование субсидий субъектам малого и среднего бизнеса на развитие товаропроводящей сети продукции народно-художественных промыслов и ремесленных производств в размере 9,5 млн рублей.

2 млн рублей будет выделено на содействие участию экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства в различных мероприятиях, способствующих продвижению товаров на зарубежные рынки. Также 600 тыс рублей предусмотрено на предоставление грантов предприятиям, производящим и реализующим товары для экспорта.

«Все эти изменения позволят привлечь в регион порядка 480 млн рублей из федерального бюджета в качестве софинансирования. Мы должны увеличить долю товаров, работ и услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, до 40% в объеме ВРП Ульяновкой области», – пояснила заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Дейкун.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА