Работы не выполняются в установленные сроки.
Вот уже несколько лет идет строительство храмового комплекса, который располагается в областном центре на ул. 12. Сентября. Строительством Спасо-Вознесенского собора занимается Спасо-Вознесенский приход Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ. Работы ведутся на средства из различных источников, в том числе на добровольные пожертвования прихожан, благотворительные перечисления различных организаций и др. Правительство Ульяновской области оказывает организационную поддержку приходу.

Ранее говорилось о том, что к июлю 2011 года будут выполнены все работы по прокладке теплотрассы, водопровода, газопровода, электросетей, вертикальной планировке и вводу котельной. Сейчас на дворе август. В пресс-службе регионального правительства прокомментировали, что в настоящее время работы по обеспечению храма водопроводом, газопроводом и электричеством находятся на завершающем этапе. Так, электричество уже заведено внутрь собора, идут подготовительные работы к внутренней разводке, обустройство газопровода будет завершено 5 сентября, водопровода – до 20 августа. Оборудование котельной смонтировано и будет подключено после проведения газа. Окончание работ по строительству теплотрассы планируется завершить к 15 октября, к началу отопительного сезона. Сроки сдачи объекта не изменились. Первых прихожан собор должен принять в сентябре 2012 года.

Все возникающие проблемы решаются при участии регионального Министерства строительства и лично Губернатора Сергея Морозова. 9 августа глава региона посетил строительство храма и поручил к началу зимы начать отапливать храм, чтобы появилась возможность заняться внутренней отделкой. Кроме того, с предприятиями Ульяновской области достигаются договоренности о безвозмездной помощи строительству.

По словам пресс-службы облправительства, Спасо-Вознесенский собор находится на этапе достройки.

В дальнейшем будет проводиться внешняя и внутренняя отделка храма, а также строительство подъездных дорог и обеспечение здания наружным освещением и подсветкой. Планируется, что расходы по освещению и подсветке будут возмещаться за счет городского бюджета.

Ольга ГОРШКОВА