Единая экстренная кнопка будет установлена во всех учебных учреждениях Ульяновской области. С помощью нее можно будет одновременно вызывать и полицию, и МЧС. Об этом сообщает Mosaica.ru.
Вопрос обеспечения общественного порядка, безопасности и антитеррористической защищенности детских садов и школ рассматривался 8 августа на совещании губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. На антитеррористические мероприятия в 2011 году регион потратит 17,3 миллиона рублей.
Главным нововведением предстоящего учебного года будет охранная кнопка в каждом учебном заведении, с помощью которой можно будет сделать прямой звонок на пульт УВД и службы МЧС.
По словам главы Минобразования Ульяновской области Екатерины Уба, уже разработан Паспорт антитеррористической защищенности образовательного учреждения.
Кроме того, Морозов сообщил о планируемых мерах безопасности. В частности, будет организован пропускной режим и ежедневный обход прилегающей территории в целях выявления признаков террористической угрозы, а также ограничение стоянки автотранспорта на расстоянии до 25 метров от объекта. Кроме того, будет проведена работа с привлечением сторонних граждан и организаций, инструктаж персонала по повышению бдительности и действиям в условиях террористической угрозы.
Все общеобразовательные учреждения будут оснащены системой громкой связи, аппаратами телефонной связи с устройством автоматического определения номера.