Дмитрий СИЛЬНОВ
Стража порядка задержали сотрудники отдела собственной безопасности.
Прошлой осенью жителя Засвияжского района постигло несчастье – мужчина задремал в автобусе и неизвестный украл у него сумку с документами, ключами от дома и сотовым телефоном. Пострадавший явился в ближайшее отделение полиции, но там ему объяснили, что таких случаев по городу ежедневно происходит десятки, и найти его вещи шансов немного. Еще больше расстроившись, он написал заявление о потере имущества.

Однако, на сей раз полиции повезло – вора удалось задержать, а краденые вещи он сбыть не успел. Так документы, ключи и мобильник попали в руки 27-летнему сержанту Засвияжского РОВД Олегу Петрожицкому. А он, не мудрствуя лукаво, решил подзаработать. Позвонив хозяину, полицейский сообщил, что обнаружены его вещи и предложил вернуть все за скромное вознаграждение в две тысячи рублей, в ярких красках описав, как тяжело было найти пропажу. Потерпевший согласился, а сам написал заявление в отдел собственной безопасности УВД. Сержант был задержан с поличным при передаче денег.

– Против Петрожицкого выдвинуто обвинение в превышении должностных полномочий. Ему грозит до четырех лет лишения свободы, – объяснил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Кроме того, уголовное дело возбуждено по факту ограбления мужчины.

Все вещи были возвращены пострадавшему.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

По данным прокурорских проверок, всего с начала года, сотрудниками органов внутренних дел области не было зарегистрировано более 500 преступлений, в том числе 189 хищений и свыше 135 случаев причинения вреда здоровью.